Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы будут оплачивать услуги ЖКХ по себестоимости

28.05.2014 общество
Белорусы будут оплачивать услуги ЖКХ по себестоимости

Это означает многократное увеличение оплаты по ряду позиций. Например, оплата лифта подорожает до шести раз, воды и канализации – в семь раз.

Минфин Беларуси предложил оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, сообщил Svopi.ru.

В 2013 году суммарный объем перекрестного субсидирования населения в Беларуси составил 1902 млрд рублей, в том числе 993 млрд рублей – реальный сектор и 908 млрд рублей – перекрестное субсидирование бюджетных организаций. А в 2014 году его ожидаемый объем  составит 2 029 млрд рублей.

Если идея специалистов Минфина будет реализована, то пользование лифтом с 1 января 2015 года подорожает в 4,5-6 раз, за воду и канализацию с 1 января 2016 года население страны будет платить в семь раз больше.

Сейчас население платит за кубометр воды 1018 рублей. За канализацию белорусы платят 661,7 рубля за кубометр, а коммунальщики в разных областях тратят от 3600 до 5950 рублей за кубометр. Все эти расходы с 2016 года предлагается переложить на потребителей.

Что касается потребности в средствах на капремонт жилищного фонда, то это полностью покрывается из бюджета. Населением страны оплачивается менее 20% реальной стоимости. Нужно решить вопрос нехватки денежных ресурсов на полное выполнение работ по капитальному ремонту жилищного фонда.

По данным Минфина Беларуси, одним из путей решения проблемы недостатка средств на капремонт жилых зданий является немедленное привлечение льготных кредитных ресурсов на финансирование соответствующих работ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]