Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович призывает малый и средний бизнес завоевывать внутренний рынок

Прокопович призывает малый и средний бизнес завоевывать внутренний рынок Завоевание внутреннего рынка должно стать одной из первостепенных задач для малого и среднего бизнеса в Беларуси. В этом уверен заместитель премьер-министра Петр Прокопович. Также, по его словам, белорусские бизнесмены должны создавать условия для наращивания экспорта.  "У нас на рынке еще значительная часть импорта. Особенно это касается непродовольственных товаров, которые составляют практически половину импорта. А все это мы можем делать сами. Поэтому задача малого и среднего бизнеса - во-первых, завоевать свой внутренний рынок, а во-вторых, создать условия для наращивания экспорта. Это одна из злободневных задач, которую мы должны решить в ближайшие годы", - сказал Прокопович во время выездного совещания-семинара по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.
По мнению Прокоповича, производство товаров и услуг необходимо в значительной мере наращивать. "У нас получается такой парадокс: мы увеличиваем доходы населения, но поскольку не хватает белорусских товаров и услуг, вынуждены все время увеличивать импорт. Тем самым мы поддерживаем другие страны, других производителей, вывозим валюту из страны", - отметил он. 
Вице-премьер уверен, что предпринимателям сегодня по силам производить минимум 50% ВВП. И для этого есть все предпосылки. "Особенно там, где мы имеем собственное сырье, собственные материалы и кадры, которые могут конкурировать с любым иностранным производителем", - сказал Прокопович.
Также Прокопович не без сожаления отметил, что по всем показателям, касающимся развития малого и среднего бизнеса, Брестская область пока находится на среднем уровне в республике. Хотя регион может занять лидирующие позиции в этом направлении. На 1 января 2014 года в Брестской области насчитывалось 10 тыс. 836 микро- и малых организаций, 35 тыс. 890 индивидуальных предпринимателей. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]