Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отправился в Казахстан для подписания псевдо-договора о ЕАЭС

Лукашенко отправился в Казахстан для подписания псевдо-договора о ЕАЭС

Перед визитом глава Беларуси подчеркнул, что предлагаемый к подписанию документ – это не то, на что он рассчитывал.

Александр Лукашенко подчеркнул, что это не тот договор, который обещал ему Путин, – передала БЕЛТА

Договор о ЕАЭС является неким компромиссом и не тем договором, на который рассчитывала Беларусь и о котором изначально заявляли партнеры, сказал президент Беларуси на совещании, проведенном накануне визита в Казахстан, где пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Подписание соглашения должно состояться 29 мая в Астане. 

"Наши позиции были изначально понятны и ясны. Нас, правда, в последнее время жестко критикуют, особенно российские СМИ, что Лукашенко выторговывает что-то, хочет подороже продать свою подпись. В этой связи мы абсолютно честно и искренне заявляли, что так же, как и Россия, и Казахстан, мы пойдем туда, где выгодно нашей стране, – интересы прежде всего", – отметил президент.

"Но мы никогда не были жлобьем, мы никогда не требовали от своих партнеров и соседей больше того, чем отдавали в общую копилку. В результате договор, который мы можем подписать, является неким компромиссом. К сожалению, это не тот договор, на который рассчитывала Беларусь, и не тот, о котором изначально заявляли наши партнеры, прежде всего Российская Федерация", – резюмировал Лукашенко.

После визита в Москву 9 мая Александр Лукашенко признался, что не будет блокировать подписание договора о ЕАЭС, поскольку удалось достигнуть компромисса с Москвой. Позже, в своем интервью телеканалу "Дождь" Лукашенко признался, что "очень жестко" разговаривал с Путиным на переговорах по будущему Евразийскому экономическому союзу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]