Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потоп на юго-западе Польши: улицы превратились в реки

28.05.2014 в мире

Жители Вроцлава и Ополе говорят, что такого потопа не было даже в 1997 году.

Тогда вода в зданий достигала уровня 1,70 м. Сейчас затоплена Нижная Силезия, район Ополе и Глухолазы. Во вторник 27 мая стихия также парализовала Вроцлав: улицы там превратились в реки.

— Такого наводнения, как сейчас, не было даже в 1997 году, — говорит житель провинции Ополе Гжегож Сова телеканалу TVN24. Его ферму залила местная река Старинка.

Мощные потоки воды размыли бетонные плиты, которые укрепляли русло реки, поэтому ситуация остается опасной. Для реконструкции понадобится несколько миллионов злотых. «Некоторые дома до сих пор залиты и находятся чуть ли не на метровой глубине», — говорит бригадир спасателей Аркадиуш Кусьмерский.

Аналогичная ситуация сейчас и в Нижней Силезии, главным образом во Вроцлаве. В среднем уровень воды на 22 см превышает опасный уровень. Там затоплены подвалы, первые этажи помещений, а также произошел пожар из-за удара молнии. Были задержаны поезда, а движение городского транспорта было затруднено. В пригороде поваленное дерево зацепило линию электропередач, и часть его упала на автомобиль, где находилось два пасажира. Один из них в больнице.

Проливные дожди на юго-западе Польше продлятся до четверга.

Ранее мы писали о ливне с градом в белорусской столице, когда было затоплено более десятка улиц, включая Немигу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]