Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы: Скоро у белорусов вообще заберут паспорта, чтобы не выезжали

29.05.2014 общество
Профсоюзы: Скоро у белорусов вообще заберут паспорта, чтобы не выезжали

Вместо драконовских мер властям стоило бы задуматься об улучшении условий работы на селе.

Об этом заявили praca-by.info представители независимых профсоюзов.

27 мая Лукашенко пообещал ввести «крепостное право» на селе. По его словам, подготовлен декрет, который запретит работникам АПК увольняться.

– Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь - помните, я говорил в послании, - заявил Лукашенко.

Декрет будет противоречить Конституции

Правовой инспектор профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) по Гомельской области Леонид Судаленко напомнил об уже имеющимся преценденте. В декабре 2012 года Александр Лукашенко подписал декрет №9, которым ввел запрет на увольнение работников деревообрабатывающих предприятий, ведущих инвестиционные проекты по реконструкции производства. Согласно ему досрочное расторжение контрактов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя.

По мнению Леонида Судаленко, если новый декрет примут, то он будет противоречить статье 41 Конституции, которая гарантирует гражданам Беларуси право на выбор профессии, рода занятий и работы, и запрещает принудительный труд.

Власти могут столкнуться с негативными последствиями

Руководитель правовой службы Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Елена Еськова назвала возможное решение о принятии декрета незаконным.

– Конечно, это решение незаконно. Беларусь является членом Международной организации труда (МОТ) и ратифицировала ряд конвенций, в том числе против применения принудительного труда. А запрет на право увольняться и есть не что иное, как принудительный труд. Таким образом, налицо грубейшее нарушение не только норм законодательства нашей страны, но и международных правовых норм, – отметила Елена Еськова. – Я бы сказала, что это дисредитация страны и ее правовой системы. С одной стороны, говорят, что мы – сердце Европы. А с другой, ведут речь о крепостном праве. После этого должно быть стыдно за свою страну.

Руководитель правовой службы БКДП не исключает, что после принятия нового декрета власти могут столкнуться с негативными последствиями.

– В 2007 году Беларусь была лишена торговых преференций в Европе за нарушения прав трудящихся и профсоюзов, – напомнила она.

Кроме того Елена Еськова отметила:

– Беларусь – единственное государство на постсоветском простаранстве, не говоря уже о демократических странах, где основное трудовое законодательство игнорируется более значимымыми по юридической силе актами президента, которые грубейшим образом нарушают трудовые права и тем самым права человека.

Декрет не остановит людей от смены работы

Лидер профсоюза работников РЭП Геннадий Федынич полагает, что вместо драконовских мер властям стоило бы задуматься об улучшении условий работы на селе.

– Почему Александр Лукашенко заговорил о подготовке декрета? Во многих деревнях работать практически некому, население стареет, а молодые уезжают. Держаться только за агрогородки, где есть современное оборудование, хорошие надои и, соотвественно, хорошая зарплата. Но таких мест немного, – сказал praca-by.info Геннадий Федынич. – Но нельзя сегодня только ужастиками налаживать отношения власти и народа. Стоило бы разобраться, почему народ уходит, почему на селе не созданы условия, чтобы людям было интресно работать. Создавайте условия, и тогда не надо будет закручивать гайки!

При этом лидер профсоюза работников РЭП уверен, что новый декрет не ужержит людей от смены работы.

– Это решение не сработало в деревообработке, и здесь оно тоже не сработает.

С декретом предлагают бороться

Председатель Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов считает, что с новой драконовской мерой нужно бороться.

– Надо, чтобы возмущался народ. Если он будет молчать, так скоро вообще привяжут каждого к земле и заберут паспорта, чтобы не выезжали, как это было в советское время, – сказал Александр Бухвостов. – У АПК есть большой профсоюз, надо посмотреть, как он будет реагировать на декрет. В БКДП аграрный сектор практически не представлен, но и нам нужно выступить против декрета. Надо бороться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]