Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры украли у активистов маску Гая Фокса и магниты на холодильник

29.05.2014 политика
Милиционеры украли у активистов маску Гая Фокса и магниты на холодильник

Три месяца гомельские активисты «Молодого фронта» не могут найти и вернуть свои вещи, изъятые милицией при задержании.

22 февраля Андрей Тенюта и Станислав Булла, а также активистка коалиции «Наша альтернатива» Наталья Кривошей были задержаны милицией при проведении акции памяти жертв Еврамайдана в Киеве. Они возложили цветы возле «Нулевого километра», зажгли свечи и были за это задержаны милицией. В РУВД Центрального района у активистов забрали фотоаппарат, носители информации, в частности, флэш-карту, магниты на холодильник, ленты и маску Гая Фокса. При этом был составлен «протокол изъятия», который был присоединен к административному протоколу, пишет ПЦ «Вясна».

17 апреля суд Центрального района Гомеля признал активистов виновными в «нарушении порядка проведения массового мероприятия» и наказал их предупреждением.

Между тем, вещи молодым людям так и не вернули.

Наталья Кривошей обратилась с заявлением в Центральный РОВД Гомеля о возвращении вещей. Оттуда она получила ответ, что изъятые вещи переданы в суд Центрального района вместе с административным протоколом. Когда же активистка обратилась в суд, то там ответили, что никаких вещей к ним из милиции не поступало, кроме административного протокола. 28 мая Наталья Кривошей по этому поводу обратилась в прокуратуру города Гомеля. Она надеется, что прокуратура разберется и найдет «потерянные вещи».

«Может, милиционерам так понравилась маска Гая Фокса, что они решили оставить ее себе?» - отметила активистка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]