Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспективы ЕАЭС для Беларуси: 15% предприятий ждет банкротство

Перспективы ЕАЭС для Беларуси: 15% предприятий ждет банкротство

Успешные предприятия будут захвачены российским капиталом.

Об этом заявил руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, комментируя «Радыё Свобода» сегодняшнее подписание в Астане Договора о создании Евразийского экономического союза.

«Любая страна, любая, которая вступает в интеграцию, получает выигрыш за счет увеличения экономического пространства, - говорит экономист. - Что касается этого конкретного союза, то Беларусь будет пользоваться энергетическими ресурсами России. Но не на полную катушку, а через фильтр. Однако и это очень для нас важно, потому что найти какого-то другого партнера с похожими энергоресурсами мы не можем. Это — плюс».

Минусов, о которых, по словам Леонида Заико, знают специалисты, для Беларуси от вступления в новый союз намного больше.

«Пункт первый - увеличивается конкуренция на рынке трех стран, - отмечает он. - Пункт второй - в результате конкуренции некоторое количество белорусских предприятий обанкротится. Я считаю, что это может быть до 15 процентов от общего количества. Пункт третий - цены на энергоресурсы и товары из них остаются регулируемыми. Настоящего энергорынка не будет. И это тоже минус. Пункт четвертый - Беларусь столкнется с необходимостью структурной перестройки. То есть придется изменять определенные параметры разделения труда.

И, наконец, пункт пятый - Беларуси придется встретиться с наступлением мощного российского бизнеса. У нас нет крупных частных структур. А свободное перемещение капитала в любой из трех стран, которое прописано в Договоре, означает, что российский капитал может свободно приходить к нам, покупать, захватывать белорусские предприятия. И это, пожалуй, самый серьезный пункт».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]