Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Янукевич: Создание ЕАЭС подтолкнет белорусов к эмиграции

29.05.2014 политика
Алексей Янукевич: Создание ЕАЭС подтолкнет белорусов к эмиграции

Евразийский экономический союз является угрозой благополучию и независимости Беларуси.

Об этом заявил лидер Партии БНФ Алексей Янукевич.

«Участие Республики Беларусь в этом очередном интеграционном образовании не соответствует белорусским национальным интересам, - говорится в заявлении политика, распространенном пресс-службой партии. - Евразийский союз может нанести вред народному хозяйству Беларуси и больно ударить по благосостоянию всех наших соотечественников. От него выиграет только российская экономика, получившая беспрепятственный доступ к белорусским трудовым и хозяйствующим ресурсам. Агрессивный российский олигархический капитал, который является оружием в руках современного российского империализма, может разрушить белорусский национальный бизнес».

Руководитель Партии БНФ считает, что опыт функционирования Таможенного союза свидетельствует о том, что белорусское правительство и представители Республики Беларусь в органах руководства интеграционными образованиями не в состоянии защищать интересы белорусского бизнеса и белорусских потребителей.

«Через эти структуры нашей стране навязывают невыгодные торговые ограничения, которые устанавливаются исключительно в интересах России, — уверен Янукевич. - Под прикрытием лозунгов о едином пространстве для движения трудовых ресурсов в Беларусь будут привлечены дешевые и неквалифицированные рабочие руки с Востока, что угрожает сокращением рабочих мест, уменьшением заработков и будет подталкивать белорусов к эмиграции в поисках работы»

Он также подчеркивает, что Евразийский союз является очередным шагом по сдаче элементов национального суверенитета Республики Беларусь.

«Евразийский союз — это объединение недемократических режимов, поэтому участие в нем Беларуси является средством консервации в нашей стране авторитарного строя, - заявил Янукевич. - Отсутствие народовластия, нарушение прав личности, фальсификации выборов и манипуляции волей народа в целях обеспечения неизменности авторитарного управления — это то, на чем Евразийский союз держится. Соответственно Евразийский союз будет всяческим образом мешать развитию демократии».

По мнению политика, национальным интересам Беларуси и белорусского народа соответствует европейский, а не азиатский путь развития.

«Интеграция в Европу — это стабильное и высокотехнологическое развитие, модернизация экономики, рост благосостояния и европейские стандарты жизни, укрепление гарантий независимости и развитие демократии, — подчеркнул Янукевич. - Евразийский союз — это стагнация и упадок экономики, падение уровня жизни до стандартов прошлого столетия, существующие в Средней Азии, захват рабочего рынка мигрантами из азиатских стран, потеря контроля за лучшими предприятиями страны, консервация недемократического режима и неэффективной системы административного управления экономикой».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]