Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчане отстояли улицу Берестейскую

29.05.2014 общество
Брестчане отстояли улицу Берестейскую

Городские власти прислушались к мнению жителей улицы Берестейской и не стали «отбирать» ее название.

Идея переименовать улицу Берестейскую в переулок Мусоргского вызвала негодование у местных жителей. Коллективное обсуждение, которое «берестейцы» провели 2 апреля, прошло бурно, с обещаниями писать президенту. Люди не хотели расставаться с привычным названием своей улицы и опасались, что неизбежное в случае переименования переоформление документов отнимет слишком много сил, времени и денег, пишет «Брестская газета».

Глас народа все же услышали - название «Берестейская» оставят на Березовке. А безымянный пока что участок от улицы Зубачева до Варшавского шоссе, которому планировалось «отдать» название, будет называться Берестейским шоссе.

Городские власти решили повременить и с изменением названий некоторых других улиц. Напомним, улицы Ключевая, Родниковая и Земляничная планировалось переименовать в Старую Криничную, Новую Криничную и Узорную соответственно. Объяснялось такое решение тем, что по закону о наименованиях географических объектов названия присваиваются на белорусском языке, с которого способом транслитерации передаются на русский. То есть улица Земляничная должна была быть «Сунічнай» по-белорусски и «Суничной» по-русски. А Суничная и Криничная улицы в Бресте уже имеются. Но, как бы то ни было, пока что массовое переименование отложено.

Фото Дмитрия Курашова

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]