Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы правительств стран СНГ прилетели в Минск

30.05.2014 политика
Главы правительств стран СНГ прилетели в Минск

Сегодня в Минске пройдет заседание Совета глав правительств СНГ.

Встреча состоится в "Президент-отеле" под председательством премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича. В ней примут участие представители десяти стран СНГ.

По информации белорусского МИД, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан будут представлены на уровне премьер-министров, Азербайджан и Казахстан — первых вице-премьеров, Туркменистан и Узбекистан — вице-премьеров, Украину будет представлять посол Михаил Ежель, передает БелаПАН.

Представители правительств Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана прибыли в Минск накануне, приезд остальных участников встречи запланирован на сегодня. Самым последним на заседание прибудет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Главы правительств планируют рассмотреть 23 проекта документов. В частности, будет проанализирован ход выполнения в 2013 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года и комплекса мероприятий на 2012—2014 годы по ее реализации.

Планируется подписание соглашений, регламентирующих сотрудничество в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией и информационное взаимодействие в области обеспечения транспортной безопасности.

Будут намечены меры по развитию сотрудничества в области радионавигации и гидрометеорологии на ближайшие несколько лет, а также внесены изменения в правила определения страны происхождения товаров.

Помимо экономического блока, на заседании планируется рассмотреть ряд вопросов сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, будут выработаны меры, направленные на развитие национальных видов спорта в СНГ, а также на борьбу с угрозой заноса и распространения заболевания ящуром животных. Некоторым образовательным учреждениям будет придан статус базовых организаций образования государств — участников СНГ.

Кроме того, планируется рассмотреть вопросы, касающиеся возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил, а также сотрудничества инженерных войск вооруженных сил государств СНГ в области гуманитарного разминирования. 

Участники заседания дадут оценку деятельности двух органов отраслевого сотрудничества — Межгосударственного совета по антимонопольной политике и Совета по культурному сотрудничеству.

Сообщается, что по итогам Совета глав правительств будет принят ряд решений финансового и кадрового характера.

4 апреля нынешнего года Беларусь взяла на себя функции председателя в СНГ вместо Украины. Этому предшествовал отказ Украины продолжать свое председательство в СНГ, которое перешло к ней с начала 2014 года. Свое решение Киев мотивировал тем, что некоторые партнеры по СНГ поддержали аннексию Крыма Россией, нарушив тем самым соглашение о создании Содружества. Украинский МИД также заявил, что Украина оставляет за собой право рассмотреть целесообразность дальнейшего участия в деятельности СНГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]