Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Марочкин: С уходом Буравкина белорусская литература осиротела

30.05.2014 общество
Алесь Марочкин: С уходом Буравкина белорусская литература осиротела

Геннадий Буравкин был одним из тех, кто цементировал белорусскую нацию.

Об этом заявил в интервью сайту charter97.org известный белорусский художник, руководитель объединения «Погоня», член оргкомитета «Беларускага руху» Алесь Марочкин.

- Что потеряла Беларусь со смертью поэта Геннадия Буравкина, и кем он был для вас?

- Это большая потеря для всей белорусской культуры и творческих людей. Имя Геннадия Буравкина мне особенно близко, потому что я еще будучи студентом был знаком с ним. А после окончания мною театрально-художественного института, я работал художником-иллюстратором в журнале «Молодость», где он был редактором. Не было той выставки объединения «Погоня» или моей персональной, на которой бы не присутствовал Геннадий Буравкин со своей женой Юлией. Я был у него в гостях, а последняя встреча была с ним очень теплой и доброй, когда меня принимали в Союз белорусских писателей. Его рекомендация была очень важной для меня. Я помню, как он сказал: «Алесь, пиши стихи так, как ты пишешь картины – на таком подъеме». Поэтому я очень сожалею о его уходе.

- Известно, что Геннадий Николаевич в 1976 году в составе делегации Белорусской ССР участвовал в работе 31 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а с 1990 года был постоянным представителем нашей страны в ООН. Он также избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР. Он был не только поэтом...

- Я воспринимаю его как творческую личность, но это и великий политик. Он был очень одержимым человеком, волновался и переживал за то, что происходит в Беларуси.

- Что ждет белорусскую литературу после ухода из жизни таких классиков, как Василь Быков, Рыгор Барадулин и Геннадий Буравкин?

Со смертью Быкова, недавним уходом Барадулина, а теперь и Геннадия Буравкина белорусская литература осиротела. Эти люди были фундаментом нашей культуры, они цементировали нацию. Но надежда все же есть. Есть преемники и те, кто ведет этот корабль, и их много. Я верю, что среди нас есть богатыри культуры, которые еще восстанут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]