Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снопков попросил белорусов не думать о девальвации и складских запасах

Снопков попросил белорусов не думать о девальвации и складских запасах

Государственное издание «Рэспубліка» провело прямую линию с участием министра экономики Николая Снопкова, которого дозвонившиеся граждане спрашивали про возможную после ЧМ девальвацию, а также про новый указ по работе ИП и складские запасы. 


В ходе прямой линии для газеты Николай Снопков ответил на один из наиболее волнительных для белорусов вопросов о девальвации и обвале рубля. Читатели спросили министра о растущем курсе доллара, и попросили сделать прогноз на конец года.

"Минэкономики не прогнозирует курс, этим занимается Национальный банк. Но пока, насколько я знаю, официально его не пересматривали.

Девальвация национальных валют в России, Украине и Казахстане, безусловно, сказалась на уровне экспортной конкурентоспособности наших товаров на этих рынках. Но это никоим образом не значит, что мы также должны проводить девальвацию у себя. По многим причинам. Одна из них тривиальная: в 2011 году у россиян и казахов не было гиперинфляции, вызванной девальвацией. Вторая причина в том, что в этих странах свои экономические внутренние условия, которые формируют курсовую политику. У них своя политика по процентным ставкам, ставке рефинансирования, которую они проводят исходя из их макроэкономических параметров. Например, в России есть фонд национального резерва, формируемый за счет нефтяных доходов, а у нас — нет. В России есть существенная доля в доходах консолидированного бюджета от нефти и ее экспорта, у нас — другая структура формирования бюджета. Поэтому слепо следовать валютным тенденциям стран-партнеров нецелесообразно. У нас своя внутренняя среда и свои возможности в рамках валютной, кредитной, бюджетной политики.

Если за счет ослабления валют у соседей происходит снижение конкуренто¬способности наших товаров, то выход один — работать над своими издержками. Потому что для производства, бизнеса в целом эффект от снижения затрат на 1 % эквивалентен эффекту от трехпроцентной девальвации. Логика проста: не внешние меры, а внутренняя работа компании дает возможность конкурировать в новых условиях", - заявил министр.

Спросили у Николая Снопкова также и о складских запасах, которые министр не нашел критическими, и о деноминации.

"По-моему, глава Нацбанка Надежда Ермакова недавно отвечала на этот вопрос. Она сказала, что деноминация — это чисто техническое мероприятие, она наиболее удобна в то время, когда есть стабильность на валютном рынке и стабильность с точки зрения инфляции. Поэтому Нацбанк просто будет ждать удобного момента и объявит об этом. Но, поверьте, это не произойдет за один день, вас предупредят задолго. Все будет спокойно и без ажиотажа", - заметил министр. Что же касается девальвации, то о ней глава Минэкономики попросил белорусов не думать.

"Зачем мы, белорусы, себя все время чем-то пугаем и забиваем голову разными страшилками? Мы провели прекрасный чемпионат, а нас мучают такие вопросы. Это неправильно. Ведь в этом году мы видим яркий пример того, как обеспечивать относительно приемлемый рост, осуществлять сбалансированную внешнеэкономическую деятельность, привлекать иностранные инвестиции в параметрах прогноза. Фундаментальные факторы развития говорят о том, что все нормально", - подчеркнул чиновник.

Что касается указа касательно деятельности ИП, подписанного Александром Лукашенко недавно, то его министр находит положительным и полезным.

"Я думаю, этот указ, наоборот, будет являться стимулирующим для развития торговли на локальных рынках. Подчеркну: именно на локальных рынках. В основном это будет чувствительно не для Минска и даже не для областных центров, а для райцентров. Там обычно выделяют места для ИП, куда они приезжают с палатками по выходным. В соответствии с документом ИП получили право нанимать не более 3 наемных лиц независимо от родственных связей. Предприниматели этого добивались, и эта норма позволит им и себя немного разгрузить, и даст возможность больше общаться с семьей. И, соответственно, позволит увеличить объемы продаж. Объем реализации, безусловно, повлияет на цену: чем больше оборот, тем с меньшей надбавки можно жить. Это правильно, это логично. Так что, думаю, эти меры повлияют исключительно на снижение цен и на увеличение доходов ИП.

Что касается наличия у ИП сертификатов на продажу продукции легпрома, то это просто технический элемент. Может, это достаточно сложно будет воплотить в жизнь с точки зрения работы с московскими оптовыми рынками, хотя я не думаю, что будут серьезные проблемы. Мы изучали ситуацию, и это вполне реально — получить на руки документ, подтверждающий приобретение товара", - отметил Снопков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]