Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госбанк России выделит Беларуси кредит в 1 млрд долларов

Госбанк России выделит Беларуси кредит в 1 млрд долларов

В ближайшие дни наша страна получит от «ВТБ» бридж-кредит. Об этом журналистам 30 мая сообщил Сергей Румас в кулуарах заседания Совета глав правительств СНГ.

«Достигнута договоренность с Банком ВТБ о выделении бридж-кредита на 1 млрд долларов. Средства поступят в Беларусь в течение 10-14 дней. Кредит предоставленный ВТБ в декабре прошлого года в размере 440 млн долларов будет продлен до сентября. Мы надеемся, что до этого времени в России закончатся все процедуры о выделении межгоскредита на сумму 2 млрд долларов, договоренность о котором был достигнута президентами Беларуси и России в конце прошлого года», - сказал Румас. Он отметил, что после получения межгоскредита бридж-кредиты будут «погашены-переоформлены».

Румас также сказал, что 1 млрд долларов будет направлен в счет золотовалютных резервов Беларуси, сообщает «ТУТ БАЙ».

Напомним, что 25 декабря 2013 года президент России Владимир Путин заявил, что принято решение предоставить Беларуси дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 млрд долларов. 26 декабря российское правительство одобрило проект межправительственного соглашения о предоставлении Беларуси первой части российского кредита в размере 440 млн долларов. Эти ресурсы выделил в рамках бридж-кредита российский госбанк ВТБ, спас золотовалютные резервы Беларуси от падения.

Согласно проекту соглашения, условием предоставления этого госкредита является выполнение белорусской стороной обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Белорусская сторона погашает использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года. Первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года. Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых.

Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что межгосударственный кредит будет предоставлен Беларуси за счет российского бюджета. Правда, для этого правительство РФ планирует внести поправки в бюджет летом 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]