Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ноу-хау властей: запрет на алкоголь с 21:00 и тест на наркотики у школьников

30.05.2014 общество
Ноу-хау властей: запрет на алкоголь с 21:00 и тест на наркотики у школьников

Правительство Беларуси выступило с новыми идеями.

Вице-премьер Анатолий Тозик предложил запретить продажу спиртного на автодорогах и с 21:00 до 10:00 по всей стране, а также конфисковывать машины у пьяных водителей за первый случай управления в нетрезвом виде, а не за повторный. С такими инициативами заместитель премьер-министра Анатолий Тозик выступил сегодня на совместном заседании обеих палат белорусского "парламента", передает БелТА.

"Считаю оправданным и думаю, что это будет положительно воспринято в обществе, если машина будет конфисковываться за вождение в нетрезвом виде сразу после первого задержания", - сказал вице-премьер.

Кроме того, он считает, что таких людей нужно лишать права управления транспортом на 10 лет. Отвечая сегодня на вопросы журналистов по этой теме, Анатолий Тозик заявил, что сам факт того, что человек садится за руль пьяным, нужно рассматривать в качестве приготовления к совершению преступления.

Помимо этого, нужно запретить продажу спиртного по всей стране с 21:00 до 10:00, а в городах нужно продавать алкоголь не в общем торговом зале, а в отдельных помещениях, считает Анатолий Тозик.

"Нужно развернуть беспощадную борьбу не только с пьянством за рулем, но и пьянством вообще", - подчеркнул он.

Вице-премьер также сообщил, что с начала года по вине пьяных водителей 18 человек погибли, а 106 были ранены. В отношении нетрезвых водителей в этом году возбуждено более 700 уголовных дел. У них конфисковано 125 транспортных средств.

Кроме того, отвечая на предложение "депутата" Валерия Бородени по поводу запрета продажи на кассах в магазинах не только алкоголя, но и табачных изделий, Анатолий Тозик сказал: "Рад, что у меня еще один единомышленник появился. Это сложно будет сделать, но давайте пробовать".

Известный спортсмен и "депутат" Вадим Девятовский публично заручился поддержкой Анатолия Тозика по инициативе ввести для учащихся тесты, которые выявляют, употребляет ли человек наркотики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]