Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия готова дать Беларуси денег

Россия готова дать Беларуси денег

В течение ближайших 10—14 дней "Банк ВТБ" (Россия) выделит Беларуси бридж-кредит суммой в один миллиард долларов. Данные средства должны будут пополнить изрядно прохудившийся "золотой запас". Беларуси

Об этом сообщил журналистам 30 мая в Минске представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии, председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас.

"Достигнута договоренность с ВТБ о предоставлении бридж-кредита на сумму 1 млрд. долларов. Средства будут перечислены в течение ближайших 10—14 дней", — сказал Румас. Как пишет БелаПАН, чиновник уточнил, что средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси. 

Он также сообщил, что кредит, предоставленный Беларуси "Банком ВТБ" (Россия) в декабре 2013 года на сумму 450 млн. долларов, будет пролонгирован до сентября 2014 года. 

"Мы ожидаем, что за это время завершатся все необходимые процедуры для выделения Россией межгосударственного кредита на два миллиарда, за счет которых бридж-кредиты будут погашены", — сообщил Сергей Румас отметив,  что точные сроки выделения двухмиллиардного кредита пока неизвестны. 

"Сроки зависят не от нас, а от России. Им нужно пройти необходимые процедуры, связанные с рассмотрением этих вопросов в думе", — сказал Сергей Румас. 

Накануне мы сообщали о том, что в ближайшее время Беларусь рассчитывает получить оставшуюся часть кредита Российской Федерации на поддержание золотовалютных резервов. На данный момент Беларусь получила от России лишь часть денег, обещанных Путиным Лукашенко еще в декабре прошлого года. Отметим также, что на 1 мая 2014 года золотовалютные резервы нашей страны, рассчитанные по стандартам Международного валютного фонда, составили 5,477 миллиарда долларов. ЗВР, рассчитанные по национальным стандартам, - немногим более 6,91 миллиарда долларов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]