Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ополченцы: Автобусы с детьми из Славянска обстреляли украинские силовики

30.05.2014 политика
Ополченцы: Автобусы с детьми из Славянска обстреляли украинские силовики

Автобусы, на которых детей из Славянска Донецкой области вывозили в крымский лагерь «Артек», были обстреляны украинскими силовиками. Об этом рассказала пресс-секретарь народного мэра города Вячеслава Пономарёва Стелла Хорошева.

 Украинские силовики обстреляли автобусы с детьми, направлявшимися в Крым. Как сообщает "Russia Today" со ссылкой на ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря мэра Донецка, в результате обстрела никто не пострадал.

По её словам, «при вывозе детей возникли и другие трудности». «Машины с детьми простояли на блокпосту Нацгвардии более пяти часов - они не пускали их дальше», — сказала Хорошева, добавив, что таким образом военнослужащие подвергали детей серьёзному риску.

«По словам людей, которые организовывали выезд детей в лагерь «Артек», транспорт уже пересёк украинскую и российскую границу», — добавила Хорошева.

Она также отметила, что на данный момент большое количество людей стремится выехать из города. «Мы предоставляем машины, добровольцы дают свои транспортные средства», — рассказала Хорошева, при этом сообщив, что «многие боятся покидать город, выезжать за кольцо блокпостов».

Утром 30 мая украинская армия возобновила обстрел Славянска, где сосредоточены основные силы ополченцев. Разрушена школа, пострадало здание детской больницы. Очевидцы утверждают, что в этот раз артобстрел был особенно сильным, и связывают это с тем, что накануне ополченцы города сбили вертолёт с бойцами Нацгвардии и генералом Сергеем Кульчицким.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в результате обстрела украинскими силовиками жилых районов Славянска пострадали семь детей. «По данным департамента здравоохранения Донецкой областной администрации семь детей пострадали от пуль и осколков во время обстрелов украинской армии», — написал он в своём микроблоге в Twitter.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, спровоцированного февральской сменой власти с признаками госпереворота.

Наиболее острым противостояние было на востоке страны, в частности в Славянске, городе на севере Донецкой области, который сейчас контролируют отряды народного ополчения, а также в соседних Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам убитых и раненых, назвали карательной и призвали Киев немедленно прекратить военные действия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]