Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Болгарии требует раскрыть все тайны «Южного потока»

30.05.2014 в мире
Президент Болгарии требует раскрыть все тайны «Южного потока»

Президент Болгарии Росен Плевнелиев требует от правительства страны рассказать всю правду о строительстве на территории страны российского газопровода «Южный поток».

Об этом он заявил в четверг во время посещения города Садово, передает Укринформ.


«Болгары должны знать всю правду о «Южном потоке». Соответствует проект или нет европейскому законодательству, почему Европейская комиссия делает Болгарии замечания по данному проекту?», - заявил Плевнелиев.

Он, в частности, обратил внимание на тот факт, что премьер Пламен Орешарский заверил председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в том, что проект соответствует европейскому законодательству. Но сразу после этого ЕК сделала руководству страны замечания по реализации газопровода.



«Для меня остается тайной, как он может соответствовать ему, если он не синхронизирован с ним, а исполнители проекта уже объявлены. Здесь существует какая-то глубокая тайна и скрытая информация, которую политики должны рассказать своему народу. Граждане прямо заявляют: не хотим закулисья, не хотим сделки под столом», - заявил президент Болгарии.

При этом Плевнелиев подчеркнул, что он выступает «за «Южный поток» по-европейски».

Напомним, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил на этой неделе, что российский проект газопровода «Южный поток», который планируется построить в обход территории Украины, не соответствует правилам европейского рынка.



Вместе с тем 27 мая победителем тендера по проектированию и строительству магистрального газопровода «Южный поток» в Болгарии был объявлен «Стройтрансгаз консорциум», в состав которого вошли российская компания ЗАО «Стройтрансгаз» и болгарская Gazproekt Jug AD.

Владельцем 63% акций строительной компании «Стройтрансгаз» является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, включенный в санкционный список США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]