Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Смиловичах планируется установить памятник Хаиму Сутину

31.05.2014 культура
В Смиловичах планируется установить памятник Хаиму Сутину

Памятник художнику Парижской школы Хаиму Сутину может появиться на его родине.

Об этом сообщила БелТА заместитель председателя Червенского райисполкома по социальной сфере и идеологической работе Алла Шахотько.

Идея установки монумента обсуждалась в Центре детского творчества Смиловичей во время презентации фильмов журналиста и телеведущего Олега Лукашевича из цикла "Художники Парижской школы. Выходцы из Беларуси", посвященных Хаиму Сутину и Сэму Царфину.

В качестве развития культурного бренда Смилович была озвучена идея организации конкурса проектов молодых белорусских скульпторов на создание памятника Хаиму Сутину для его установки на территории Центра детского творчества. Идею поддержали представители Червенского райисполкома, Белгазпромбанка, Национального художественного музея, руководители предприятий и представители малого бизнеса.

Также обсуждалась тема открытия третьего экспозиционного зала музея "Пространство Хаима Сутина", расположенного в Смиловичах. Пока здесь для посетителей открыты два помещения. В первом зале можно познакомиться с родословной Хаима Сутина, узнать о его семье, учебе в Минске и Вильно. Второй зал стилизован под кафе с барной стойкой и столиками, а стены оформлены репродукциями произведений Сутина и его друзей - художников Парижской школы: Шагала, Цадкина, Кикоина, Кременя, Модильяни и др.

Хаим Сутин - один из великих мастеров изобразительного искусства. Родился в 1893 году в Смиловичах. В 1912-м приехал в Париж совершенно безвестным юношей из белорусской глубинки, но уже через 10-12 лет его работы начали покупать. В 1922-1925 годы художник становится известен. Портреты мастера разных лет объединяет стремление разгадать тайну персонажа, передать его психологическое состояние в нелегкие моменты глубокого раздумья, отчаяния, терзаний души.

До недавнего времени в Беларуси не было ни одной картины Сутина. В 2012-м Белгазпромбанк приобрел его работу "Большие луга в Шартре" на аукционе Christie's за $400 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]