Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия может прийти в страны Балтии - «спасать соотечественников»

01.06.2014 политика
Россия может прийти в страны Балтии - «спасать соотечественников»

Об этом заявил министр обороны Литвы.

Новая доктрина президента России Владимира Путина - защита прав русскоязычных за рубежом - может стать предпосылкой для интервенции в страны Балтии, предупреждает министр обороны Литвы Юозас Олекас, передает ru.Delfi.lt.

"Новая путинская доктрина - обязательство Кремля защищать права за границей, где бы они не находились. Это для Путина может стать поводом для интервенции и защиты прав русскоязычных в странах Балтии", - сказал в воскресенье Олекас на заседании Комитета по безопасности и обороне ПА НАТО в Вильнюсе.

Он обратил внимание на то, что правила игры изменились, и все члены НАТО обязаны понять, что НАТО должен найти подходящие методы для ответа на новую ситуацию, иначе "мы будем разрушены".

Олекас напомнил, что в течение многих лет страны Балтии, Польша считались параноиками, их призывали "не провоцировать Россию", поскольку она является нормальной страной.

Однако, по его словам, международные обязательства Россия нарушила в 2008 году, ворвавшись в Грузию, а с 2007 года видно, что она увеличивает военную мощь и активность, особенно в Западном регионе.

"Россия выполняет десятилетнюю программу по вооружению и модернизации армии, уделяя особое внимание северо-западному направлению, а особенно Калининграду, который на самом деле становится российским военным бастионом", - сказал министр обороны.

По его словам, угрозу со стороны России иллюстрирует и то, что больше 100 000 военных этой страны могут двинуться в путь в течение нескольких часов.

Олекас также подчеркнул интеграцию военных сил России и Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]