Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народному артисту Сергею Журавлю сегодня исполняется 60 лет

01.06.2014 культура
Народному артисту Сергею Журавлю сегодня исполняется 60 лет

Известный актер Национального академического театра имени Янки Купалы отмечает юбилей.

Родился Сергей Журавель в Минске 1 июня 1954 года. В 1976 году окончил Белорусский театрально-художественный институт. Еще будучи студентом, Сергей Журавель стал актером Белорусского республиканского театра юного зрителя, где сыграл свою первую серьезную роль Сергея Тюленина в "Молодой гвардии", очень популярного в те времена героя. Потом было еще много разных ролей, а за роль Оленя в спектакле "Бэмби" в 1980 году он получил премию Ленинского комсомола Беларуси.

Позднее Сергей Журавель был художественным руководителем "Альфа радио", ведущим телепроекта "Судьба человека". В 1980-1994 годы преподавал в Белорусском университете культуры режиссуру и актерское мастерство.

В 1985 году актер перешел в Государственный молодежный театр Беларуси, с 1999 года был художественным руководителем театрального проекта "Никола-театр". С 2009 года Сергей Журавель - актер Национального академического театра имени Янки Купалы.

На сцене театра он играет во многих спектаклях: "Ужин с придурком" Франсиса Вебера, "Ночь на Рождество" по Николаю Гоголю, "Сиротливый запад" Мартина Макдонаха, "Местечковое кабаре" в постановке Николая Пинигина и другие. Играл и великого художника Сальвадора Дали.

Сергей Журавель также снимается в кинофильмах. В свое время он сыграл классика белорусской литературы Максима Богдановича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]