Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сорос предложил ЕС план спасения Украины

01.06.2014 политика
Сорос предложил ЕС план спасения Украины

Финансист Джордж Сорос предлагает Евросоюзу ввести бесплатное страхование для всех, кто инвестирует в экономику Украины.

По его мнению, этим ЕС спасет не только Украину, но и себя, пишет The Guardian (перевод - Inopressa).

Изначально задуманный как "теснейшее объединение суверенных государств", в результате "кризиса евро" Евросоюз превратился в "нечто совершенно иное", указывает Сорос: доминировать в нем стали "отношения кредиторов и должников, причем страны-кредиторы диктуют условия, закрепляющие их господство".

Между тем Россия превращается в "опасного соперника ЕС, противника с глобальными геополитическими амбициями, к тому же готового к применению силы".

Первое, что нужно сделать, это "воспрепятствовать попыткам России дестабилизировать Украину", и лучший способ добиться этого - "предложить тем, кто инвестирует на Украине или имеет там бизнес, бесплатную страховку от политических рисков", пишет финансист: "Если в полной мере возместить предпринимателями потери, связанные с неподвластными им политическими событиями, они будут стекаться на новый открытый и многообещающий рынок". Для этого придется внести изменения в европейский бюджетный пакт, указывает Сорос.

Подобное страхование уже реализовано рядом частных и правительственных организаций, отмечает эксперт, заостряя внимание на примере Всемирного банка. Он предлагает следующую схему: "Заинтересованные правительства должны взять на себя функцию перестрахования и использовать свои учреждения только для администрирования страховых полисов. Каждое правительство делает скромное пропорциональное вливание капитала, а оставшуюся часть обязуется предоставить в виде гарантийной части, которая становится доступной только тогда и в том случае, когда и если фактически произойдет выплата компенсации за убытки".

По словам Сороса, "у таких гарантий есть одна характерная особенность: чем более они надежны, тем меньше вероятность, что возникнет нужда ими воспользоваться". "Перестраховка, скорее всего, окажется по большей части бесплатной. Если Евросоюз будет действовать быстро и убедительно, то сможет спасти и Украину, и себя самого", - заключает финансист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]