Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Автуховича еще не ознакомили с его делом

15.10.2009 политика

Заявление генеральной прокуратуры относительно скорой передачи дела Николоая Автуховича в суд родственники арестованных по этому делу людей подвергли сомнению.

Напомним, что 14 октября заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Конон заявил, что в скором времени дело политзаключенного Автуховича будет передано в суд.

Однако, как сообщила «Радыё Свабода» дочь бывшего сотрудника волковысской налоговой инспекции Владимира Осипенко, который фигурирует в деле Николая Автуховича, ее отец еще не начинал знакомиться с делом. Людмила Осипенко ссылается на письмо из тюрьмы.

«Я вчера получила от него письмо, и он пишет, что ничего пока что не было, ознакомление с делом не начиналось», -- рассказала Людмила Осипенко.

Дочь политзаключенного утверждает, что ее отцу так и не было предъявлено другого обвинения.

То же самое заявляет и правозащитник Олег Волчек. По его словам, у следствия не хватает доказательств, чтобы предъявить новое обвинение, в частности, относительно подготовки к теракту.

«Если бы могли предъявить, уже бы предъявили, -- говорит Олег Волчек. -- Но по сей день у Автуховича и Осипенко остаются ранее предъявленные им обвинения. У Автуховича - поджог дома сотрудника волковысской милиции Кацубы и гаража с автомобилем налогового инспектора Мандика, а у Осипенко – остается только Мандик».

Олег Волчек прокомментировал сведения, что в деле Автуховича с недавнего времени фигурирует бывший сотрудник милиции из Гродно Михаил Козлов. По словам правозащитника, именно Козлову, который работал в отделе борьбы с организованной преступностью и коррупцией гродненской областной милиции, пришлось проверять жалобы Автуховича относительно коррумпированности сотрудников Волковысской налоговой инспекции. По результатам проверки было заведено уголовное дело, однако до суда оно не дошло, поскольку было закрыто по приказу «сверху». Теперь Михаила Козлова может ждать суд, считает Олег Волчек.

Адвокат Павел Сапелко в последний раз видел Николая Автуховича 12 октября в следственном изоляторе. «Выглядит он средне: здоровье не стало лучше и как будто не ухудшилось», -- говорит адвокат.

Напомним, что 8 февраля 2009 года в Волковыске были задержаны предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля появилась информация, что им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13 УК).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.

Три месяца, с 16 апреля по 16 июля 2009 года, Николай Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]