Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси открылась агропромышленная неделя

В Беларуси открылась агропромышленная неделя Потребность страны в сельскохозяйственной технике на 100% обеспечивает белорусская промышленность. За последние 8 лет годы Беларусь произвела техники на 23 млрд долларов, из которых на 6,8 млрд долларов - для внутреннего потребления. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко на церемонии открытия агропромышленной недели-2014 в ОАО "Гастелловское" (Минский район).
"Перед развалом Советского союза в стране для собственных нужд производилось примерно 17-18% техники, которая нужна была для выращивания основных культур: картофеля, пшеницы, ржи, сахарной свеклы и др. Сегодня мы на 100% удовлетворили потребность республики в технике. У нас есть вся линейка", - отметил Семашко. 
"Причем мы решили двуединую задачу. Во-первых, решили проблему обеспечения собственного сельхозпроизводства самой современной техникой. Во-вторых, мы сделали из сельхозмашиностроения экспортно ориентированную отрасль", - продолжил вице-премьер. 
По словам Семашко, белорусская техника пользуется спросом на всех континентах. "Это говорит о том, что наша техника конкурентоспособна по потребительским качествам, техническому уровню, сервисному обслуживанию", - отметил он. Еще одно преимущество – это стоимость. 
Отметим также, что в Минске накануне открылась 24-ая международная специализированная выставка "Белагро-2014". Участие в форуме принимает более 400 компаний из 18 стран: Беларуси, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Сингапура, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Республики Корея.
На территории ОАО "Гастелловское" представлены экспозиции таких лидеров белорусского машиностроения, как МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", "Амкодор", "Лидсельмаш", "Бобруйскагромаш". На их стендах можно увидеть новые разработки, готовые к эксплуатации, и практически полные линейки заводской продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]