Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полицейские засняли операцию по задержанию вымогателей 32 миллионов

04.06.2014 политика

Спецназ ФСБ и оперативники уголовного розыска задержали преступников, вымогавших деньги у учредителя крупной энергетической компании.

Столичные сотрудники уголовного розыска зафиксировали на видеокамеру операцию по задержанию вымогателей, требовавших 32 миллиона рублей в кафе "Сим-Сим" на Красной Пресне, пишет lifenews.ru.

К сотрудникам спецслужб обратился учредитель электроэнергетической компании ООО "Сип-Энерго" Алексей Толстик, который сообщил, что у него вымогают деньги под угрозой убийства.

Как оказалось, вымогателем является известный финансист Андрей Дедков, он потребовал деньги якобы за содействие в подписании контракта между "Сип-энерго" и крупнейшей электроэнергетической компанией страны "Э. ОН России". В итоге Алексей Толстик 27 мая под давлением подписал договор о займе 32 миллионов рублей у Андрея Дедкова, которые фактически он не занимал.

– 27 мая Дедков привел на встречу с Толстиком еще троих своих друзей. Они угрожали бизнесмену отправить того "в вечное рабство, убить, отрезать по кусочку тела", пока деньги не будут выплачены. Под давлением и страхом Толстик подписал документ, – сообщил источник в правоохранительных органах. – После этого учредитель "Сип-энерго" обратился в правоохранительные органы за помощью.

Вторая встреча была назначена уже под контролем сотрудников ФСБ и оперативников УВД Центрального округа Москвы.

– 29 мая Дедков с тремя товарищами снова встретился с Толстиком уже в кафе "Сим-сим" на улице Конюшковской. Бизнесмен снова под натиском написал расписку о задолженности Дедкову 30 миллионов. Сразу после этого преступники были задержаны на месте спецназом ФСБ и полицейскими, – добавил источник в правоохранительных органах.

По информации полиции, Дедков требовал деньги за заключение договора с крупнейшим производителем электроэнергии "Э.ОН России", хотя не имел никакого отношения к этому. Договор между компаниями был заключен в правовом поле и без содействия сторонних лиц.

В результате операции были задержаны четверо вымогателей – Андрей Дедков и трое его подельников. По факту вымогательства в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Следователи разыскивают и других возможных жертв преступников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]