Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олланд и Кэмерон поговорят с Путиным об Украине

05.06.2014 политика
Олланд и Кэмерон поговорят с Путиным об Украине

Во Франции отмечают годовщину высадки союзников.

Из-за нежелания президента США встречаться с российским лидером президенту Франции Франсуа Олланду придется в четверг поужинать дважды. Помимо Олланда, Владимиру Путину предстоят беседы об Украине в четверг в Париже с британским премьером Дэвидом Кэмероном и в пятницу в Нормандии - с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает BBC.

"Французским официальным лицам пришлось потрудиться, чтобы по просьбе Вашингтона развести маршруты президента США Барка Обамы и Путина в Париже, перед празднованием в пятницу 70-летия высадки союзников в Нормандии во Второй мировой войне", - сообщает агентство Reuters.

Впрочем, в Париже в четверг встречаются министр иностранных дел России и госсекретарь США.

Предсказывая темы беседы Путина с Олландом, пресс-служба российского президента подробно перечислила сферы сотрудничества двух стран, и только в самом конце списка поместила Украину вместе с Сирией и Ливией. По единодушному мнению всех остальных источников, украинский конфликт всё-таки будет главной темой.

Согласно расписанию встреч, Олланд вечером в Елисейском дворце примет королеву Великобритании, затем помчится в ресторан на Елисейские поля поужинать с Обамой, а оттуда вернётся в президентский дворец, чтобы поужинать с Путиным.

Франсуа Олланд надеется также свести Путина и избранного президента Украины Петра Порошенко, которого он тоже пригласил на празднования в Нормандию.

Рукопожатие Путина и Порошенко

"На кону - Украина, ее стабильность и безопасность. Франция принимает гостей со всего мира 5 и 6 июня, и это - особая ответственность", - сказал Олланд журналистам.

Рейтер со ссылкой на французских дипломатов пишет, что Олланд хотел бы, чтобы Путин и Порошенко по крайней мере пожали руки на закрытом обеде глав государств и правительств в пятницу в нормандском замке Бенувиль. Это стало бы знаком, что Путин признает Порошенко законным главой украинского государства.

В четверг Москва сделала один примечательный жест в сторону Порошенко: замминистра иностранных дел Григорий Карасин объявил, что посол Михаил Зурабов, отозванный сразу после победы Майдана, возвращается в Киев и примет участие в инаугурации Порошенко 7 июня.

Накануне лидеры стран "Большой семерки" на саммите в Брюсселе заявили, что готовы наложить новые санкции на Россию из-за ее действий на Украине. В совместном заявлении лидеры G7 осудили Россию за "продолжающиеся нарушения" суверенитета Украины.

Это была первая встреча лидеров семи ведущих индустриальных стран после того, как они отказались от формата G8 с участием России из-за аннексии Крыма. Саммит "восьмёрки" должен быть пройти в эти дни в Сочи.

"Мы готовы активизировать адресные санкции и рассмотреть дополнительные ограничительные меры против России, если того потребует ситуация", - говорится в совместном заявлении лидеров G7.

Возможность новых санкций

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Мы не можем позволить себе дальнейшую дестабилизацию Украины".

"Мы ясно дали понять, что хотим продолжить наш трехэтапный подход - поддержка Украины в экономических вопросах, переговоры с Россией, а если по этим вопросам не будет прогресса - тогда остается возможность санкций, более жестких санкций", - сказала Меркель.

Ранее президент США Барак Обама в ходе визита в Польшу заявил, что осуждает "тактику темных делишек" и "агрессию" России на востоке Украины. По его словам, дальнейшие провокации со стороны Москвы будут означать лишь продолжение изоляции.

Обама встретился в Польше с Петром Порошенко и заверил его, что США настроены на долгосрочное сотрудничество с новой украинской властью.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что вскоре после своей инаугурации намерен представить план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

В ходе встречи президент США и избранный президент Украины обсуждали снижение энергозависимости Киева от России, а также возможное участие США в подготовке украинских сил безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]