Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обещает России 2 млрд долларов от пошлин на экспорт нефтепродуктов

Беларусь обещает России 2 млрд долларов от пошлин на экспорт нефтепродуктов В 2015 году в российский бюджет Беларусь может перечислить порядка 2 миллиардов долларов от таможенных пошлин на экспорт нефтепродуктов.  И это притом, что 1,5 миллиарда пойдет в белорусскую казну. Таковы договоренности, достигнутые в Астане 29 мая.  Как рассказал заместитель министра финансов Дмитрий Кийко в Палате представителей, «исходя из тех сумм, которые у нас складываются ежегодно, а это $3,5 млрд, можно сделать прогноз, что в российский бюджет будет перечислено около $2 млрд. То есть приблизительно распределение между бюджетами будет 40% к 60%».
"Условия 2015 года будут наилучшими за последние 7 лет по такому чувствительному вопросу между Беларусью и Россией", - подчеркнул Кийко. При этом, по его словам, договоренности по пошлинам не увязаны с объемами поставок на российский рынок нефтепродуктов из Беларуси.
Также сегодня в парламенте был представлен законопроект о ратификации протокола, который продляет действие белорусско-российского соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе из Беларуси за пределы Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, от 9 декабря 2010 года. Палата представителей приняла законопроект. 
Действие соглашения продляется до 31 декабря 2014 года. Предполагается, что в дальнейшем будут заключаться дополнительные соглашения на двусторонней основе.
Отметим, что В 2013 году Беларусью в бюджет Российской Федерации было перечислено более 3,3 миллиарда долларов пошлин от экспорта нефти и нефтепродуктов. Все обязательства, взятые на себя нашей страной, были выполнены. Для сравнения: в 2012 году Беларусь перечислила в российскую казну около 3,8 миллиарда долларов нефтяных пошлин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]