Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкам разрешат приостанавливать сомнительные операции

05.06.2014 общество
Банкам разрешат приостанавливать сомнительные операции

Законпроект о предотвращении финансирования террористической деятельности принят «парламентом» в двух чтениях.

Как пояснил, представляя в парламенте законопроект, председатель Комитета государственного контроля (КГК) Беларуси Александр Якобсон, документ предоставляет банкам право приостанавливать финоперации или отказывать в их совершении сомнительным клиентам, пишет «Интерфакс».

В частности, банки будут наделены правом на двое суток приостановить сделку. За этот срок правоохранительные органы и органы финансового контроля смогут проверить, является ли финансовая операция легальной. В случае, если будет получен положительный ответ, сделка будет продолжена в штатном режиме.

При этом Якобсон уточнил, что таким правом будут наделены как государственные и частные банки, так и небанковские организации, осуществляющие операции как с юрлицами, так и с гражданами. К небанковским организациям относятся товарные биржи, ломбарды, пункты скупки золота и т.д. Их работу будут контролировать министерство финансов, КГБ, МВД, Национальный банк Беларуси и другие профильные организации.

Глава КГК подчеркнул, что законопроект в целом направлен на сохранение экономической и национальной безопасности Беларуси и приводит национальное законодательство в соответствие со стандартами ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering).

Для имплементации стандартов ФАТФ проектом предусматривается соответствующий механизм блокирования финансовых операций лиц, участвующих в террористической деятельности, являющихся членами террористической группы или организации, распространяющих или финансирующих распространение оружия массового поражения. Кроме того, предусматривается обязанность лиц, осуществляющих финансовые операции, отказать им в осуществлении этой операции, заключении договора на ее осуществление.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]