Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко начал новый эксперимент с жилищным строительством

Лукашенко начал новый эксперимент с жилищным строительством

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №270, дав старт новому эксперименту по жилищному строительству в Беларуси, который должен оптимизировать затраты на возведения жилья в стране.

Как сообщила пресс-служба президента, Александр Лукашенко 6 июня подписал Указ №270 «О реализации программ государственного заказа на строительство жилья».

Документ подписан в целях оптимизации затрат на строительство жилья, установления цен, понятных для строителей и населения.

Указом предусмотрено, что в 2014-2016 годах в порядке эксперимента при реализации программ государственного заказа на строительство квартир для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов, стоимость строительства жилого дома и максимальный размер льготного кредита будут определяться исходя из стоимости квадратного метра общей площади жилого дома, равнойпрогнозному показателю номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников на месяц приемки в эксплуатацию жилого дома (с учетом нормативной продолжительности строительства), с применением коэффициента 1,2.

Жилые дома, которые предусматривается возводить в рамках эксперимента, будут отбираться из перечня экономичных жилых домов, включенных в программы государственного заказа.

Заказчиками строительства таких домов будут коммунальные унитарные предприятия по капитальномустроительству. Перечисление кредитных средств будет осуществляться на специальный счет заказчика, открываемый для строительства каждого жилого дома.

Превышение (снижение) фактических затрат, понесенных заказчиком на строительство жилого дома, по отношению к задекларированной им, а также подлежащей оплате гражданами на основе договоров купли-продажи стоимости жилых помещений (квартир) будет относиться на финансовые результаты деятельности заказчика. Сэкономленные средства заказчик сможет направлять на финансирование строительства последующих жилых домов по государственному заказу.

Превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по отношению к договорной (контрактной) цене будет оплачиваться в пределах этой цены и относитьсяна финансовые результаты деятельности подрядной организации.Экономия может быть достигнута за счет применения рационализаторских предложений, инновационных технологий и других мероприятий, направленных на сокращение строительного цикла.

С каждым гражданином будет заключаться договор купли-продажи по той же стоимости квадратного метра, по которой выдаваться кредит заказчику.

Максимальный размер льготного кредита для граждан на приобретение жилых помещений не должен превышать 90% (для многодетных семей - 100%) стоимости приобретения нормируемых размеров общей площади жилого помещения.

При проведении эксперимента не будет учитываться единый предельный норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом министров, который остается для жилых домов, строящихся по-старому.

Методологическое сопровождение эксперимента будет осуществлять Минстройархитектуры.

По результатам проведения эксперимента правительством в III квартале 2016 года будут внесены предложения на рассмотрение президента Беларуси по продолжению эксперимента и распространению его на весь объем государственного заказа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]