Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчане увидят керамику Пабло Пикассо

04.02.2009 культура
4 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. 38 шедевров Пабло Пикассо 25 апреля будут выставлены в филиале Национального художественного музея Беларуси "Музей В.К.Бялыницкого-Бирули" в Могилеве, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом научно-просветительской работы столичного музея, кандидат искусствоведения Ирина Скворцова.

По ее словам, Могилев станет первым областным центром Беларуси, в котором состоится презентация коллекции керамики Пикассо из фондов Национального художественного музея Беларуси. Это блюда, тарелки, вазы, кувшины и другие предметы, каждый из которых создавался при непосредственном участии самого художника. А подарила эту коллекцию белорусскому музею Надежда Ходасевич-Леже - наша соотечественница, жена известного художника Фернана Леже и подруга Пабло Пикассо. Работы супругов Леже, в основном графика, также будут представлены в Могилеве.

Последний раз коллекция Пикассо выставлялась в Минске в прошлом году. Выставка открылась в ночь с 17 на 18 мая в рамках международной акции "Ночь музеев". Только в первые сутки ее посетили около 8 тыс. человек, а доступна посетителям экспозиция была почти три месяца. "Мы ожидаем, что и в Могилеве керамика мастера вызовет не меньший интерес и на протяжении двух месяцев будет радовать могилевчан и гостей областного центра", - сказала Ирина Скворцова.

После Могилева экспозицию планируется представить в Витебске в рамках международного фестиваля искусств "Славянский базар".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]