Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший замминистр спорта и туризма осужден на 5 лет колонии усиленного режима

Бывший замминистр спорта и туризма осужден на 5 лет колонии усиленного режима

Вступил в силу приговор Минского областного суда в отношении бывшего заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда.

Обвинение поддерживал представитель прокуратуры области.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович, бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК (Превышение служебных полномочий, совершенное лицом, занимающим ответственное положение).

Приговором суда установлено, что Неред в 2011 - 2012 годах, лоббируя интересы нескольких коммерческих структур, превышая свои служебные полномочия, отдавал подчиненным сотрудникам заведомо незаконные указания о приобретении за бюджетные денежные средства необходимых для нужд Министерства спорта и туризма спортивных товаров и медицинского оборудования в нарушение установленного законодательством порядка осуществления государственных закупок.

В результате преступных действий заместителя министра этим поставщикам товаров предоставлялись необоснованные преимущества, ставящие их в более благоприятное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам на товарном рынке, и ограничивалось право подведомственных Министерству спорта и туризма организаций на выбор на конкурентной основе поставщика оборудования и товаров.

По результатам рассмотрения уголовного дела Неред приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственного управления, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на пять лет.

Напомним, 26 апреля 2013 года сотрудники Комитета госбезопасности (КГБ) задержали заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда. Данное действие было совершено «в рамках реализации мероприятий по противодействию коррупции и защите экономических интересов государства». В отношении Нереда возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 430 (Получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение) УК РБ. 30 мая 2013 года уже бывшему замминистра было предъявлено обвинение.

Фото: БелаПАН

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]