Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о ЕС и братоубийственной войне

10.06.2014 политика
Лукашенко о ЕС и братоубийственной войне

По мнению Александра Лукашенко, в отношениях Беларуси со странами Европейского Союза наблюдается прогресс, так как они поняли, что лучше "более-менее стабильная ситуация" в Беларуси или Украине лучше чем война. События в Украине белорусский президент считает следствием развала экономики и высочайшей степени коррупции.

"По крайней мере, со мной уже здороваются и разговаривают. Это тоже большой прогресс", - сказал А.Лукашенко в интервью, которое публикуют во вторник сербские СМИ.

Глава государства особо подчеркнул, что "готов с любым разговаривать в интересах белорусского народа".  "Я за эту территорию отвечаю так же, как Меркель за Германию или Коморовский и Туск за Польшу", - констатировал А.Лукашенко.

А.Лукашенко отметил, что страны Евросоюза "поняли, что лучше иметь более-менее стабильную Украину и Беларусь, чем вот такая война", потому что не бывает чужих конфликтов. "Где гарантия, что этот конфликт не перебросится на соседнее государство, на Польшу, на Германию, на наши славянские, здесь, рядом расположенные государства? Гарантии нет", - сказал президент.

"Если хочешь жить спокойно - не создавай проблем своим соседям и не разжигай там пожар. Европа, наверное, протрезвела и это начинает понимать", - резюмировал глава белорусского государства.

Говоря об Украине, Александр Лукашенко отметил, что события в ней стали следствием развала экономики и высочайшей степени коррупции. По его словам, "в Украине, кроме отдельных предприятий, экономика была в плачевном состоянии, в очень тяжелом состоянии".

"Конфликт с Россией до этих событий привел к тому, что Украина вынуждена была покупать у России газ по высоким ценам. И украинская экономика, и население не смогли выдержать такой цены на природный газ, нефть и другие ресурсы", - отметил президент.

"Развал экономики и высочайшей степени коррупция породили нестабильность в обществе. Люди не могли мириться с таким положением, когда работы в основном нет, есть нечего, коррупция зашкаливает, и тут еще в политике начались барахтанья: то заключаем соглашение об ассоциации с Европейским союзом, то потом не заключаем, то поворачиваемся к России, то от России. Полный беспредел... И, конечно, этим воспользовались определенные силы", - считает А.Лукашенко.

В числе важных факторов, повлиявших на развитие ситуации, белорусский президент также назвал "мощные оппозиционные силы и вмешательство со стороны".

При этом глава белорусского государства особо подчеркнул, что "наш народ не удалось столкнуть лоб в лоб".  По его словам, "в Украине сегодня идет братоубийственная война, там брат на брата пошел, там убивают друг друга". В Беларуси этого удалось избежать, в первую очередь, потому, считает президент, что "в основу политики мы в свое время положили мир межрелигиозный, межнациональный, никаких конфликтов у нас никогда не было".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]