Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обеспокоен состоянием сельского хозяйства

Лукашенко обеспокоен состоянием сельского хозяйства

Он подчеркнул на совещании по проблемным вопросам агропромышленного комплекса, что динамика развития производства в сельском хозяйстве и состояние экономики в этой сфере вызывают тревогу.

Президент высказал обоснованную тревогу состояние экономики в этой сфере и динамика развития сельхозпроизводства, но признал, что "в отрасли достигнуты значительные объемные показатели производства сельскохозяйственной продукции, вырос ее экспорт", сообщила БЕЛТА.

На рассмотрение главы государства вынесены четыре проекта указов, которые подготовлены по итогам работы межведомственной рабочей группы по решению проблемных вопросов АПК. Эту группу возглавлял премьер-министр Мясникович. "Это не должно быть отпиской и показухой, что, вот, мы поработали, четыре указа сделали и на этом точка. Хотелось бы услышать главное: достаточно ли этих четырех нормативно-правовых актов, чтобы сельское хозяйство могло более-менее спокойно работать", – прокомментировал проделанную работу Лукашенко.

Подготовленные проекты направлены на совершенствование аграрной политики страны. Они касаются мер господдержки сельхозпроизводителей, государственного заказа, кредитно-денежной политики в отрасли, условий реструктуризации сложившейся задолженности, а также оптимизации организационной структуры. Кроме того, рекомендуется существенно снизить процентные ставки по банковским кредитам для предприятий АПК.

"Принимая эти указы, мы должны быть уверены в их действенности. Здесь лучше, как говорится, семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать, – подчеркнул президент. – Наша задача – еще раз все взвесить и принять правильные решения". Александр Лукашенко предупредил, что это обсуждение будет последним перед проведением крупного совещания, посвященного вопросам развития аграрного сектора страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]