Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва оштрафовала «Газпром» на 36 миллионов евро

10.06.2014 в мире
Литва оштрафовала «Газпром» на 36 миллионов евро

Совет по конкуренции Литвы оштрафовал «Газпром» на 123,1 млн литов (35,7 млн евро).

Антимонопольное ведомство посчитало, что российский газовый концерн неправомерно отказал литовской компании Lietuvos energijos gamyba в переговорах по поводу обмена газа в 2013-2015гг.

В феврале 2012 года Lietuvos energija (бывшее название Lietuvos energijos gamyba) предлагала «Газпрому» направить в Литву часть газа, который концерн поставлял в Польшу через Беларусь, а недостачу в Польше компенсировать за счет газа Lietuvos energijos gamyba, который компания планировала закупать в Западной Европе. Эта схема, как полагали литовцы, могла бы снизить стоимость газа, сообщает РБК.

Отказ «Газпрома» от подобной схемы повлек за собой более высокие цены для литовских потребителей, решили в Совете по конкуренции. Антимонопольный орган также сослался на свое решение от 2004 года, по которому «Газпрому» было разрешено приобрести 34% акций другой литовской компании - Lietuvos dujos – при условии, что российская компания не будет препятствовать местным потребителям покупать газ у третьих лиц.

На момент написания заметки «Газпром» не прокомментировал РБК штраф литовских властей.

Литва и ранее выражала недовольство политикой российского концерна. В частности, она стала одним из инициаторов антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении «Газпрома», которое началось в сентябре 2012г.

Завтра совет директоров «Газпрома» должен рассмотреть оферту на продажу долей в Lietuvos dujos, которая разделена на две компании. Вильнюс выбрал наиболее строгий вариант «Третьего энергопакета» Евросоюза, выделив из Lietuvos dujos газораспределительную систему, которая перешла к новой компании Amber Grid. Российский «Газпром», как другие акционеры, получил в обеих компаниях равные доли — по 37,1%.

В 2011-2012 годах Литва не получила скидок на газ, которые российский концерн предоставлял своим европейским покупателям. В октябре 2012 года Литва подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж, требуя 1,5 млрд евро возмещения переплаты за газ (пока иск не рассмотрен). В январе собрание акционеров самой Lietuvos dujos решило подать иск, чтобы добиться снижения цены. Но в мае стороны договорились о скидке. Ее размер не раскрывался, но премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс говорил, что цены для потребителей в стране снизятся, как минимум, на 20%. До скидки цена на топливо для компании достигала $470-480 за тысячу куб. м

«Газпром» - единственный поставщик газа для Литвы, ежегодный объем поставок составляет около 3 млрд куб. м в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]