Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С карт-счетов белорусов при помощи скиммеров сняли миллиард

С карт-счетов белорусов при помощи скиммеров сняли миллиард

Один из членов преступной группы осужден в Витебске.

К десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорил 10 июня суд 25-летнего гражданина Молдовы, который входил в преступную группу, похищавшую деньги с пластиковых карточек белорусов. Еще двое его подельников задержаны в Пскове, с ними работают российские правоохранительные органы. Предположительно, еще несколько человек скрываются от правосудия, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Преступная группа похитила более миллиарда рублей, число потерпевших превышает 450 человек, - рассказал прокурор отдела прокуратуры Витебской области Игорь Макаревич. – Части потерпевших похищенное возместили банки, тем же, кто был клиентами банков, в которых не предусмотрено возмещение средств в подобных ситуациях, материальный ущерб должен будет по приговору суда возместить осужденный.

След преступной группы, в которую входили родственники и друзья осужденного, в Беларуси впервые был замечен в Орше. Неделю преступники жили в гостинице, собирая при помощи скиммера (накладки на картоприемник в банкомате) и миниатюрной видеокамеры информацию о пин-кодах пользователей пластиковых карточек. Скиммер считывает то, что записано на магнитной полосе карточки, а видеокамера, направленная на клавиатуру банкомата, фиксировала, как клиент набирал пин-код. Затем преступники наносили на пластиковые заготовки магнитные полосы и делали дубликаты карточек.

- Они снимали с карточек практически все, что там было, не брезговали даже суммами в 50 тысяч белорусских рублей, - рассказал Игорь Макаревич.

Из Орши группа перебралась в Минск, где тоже какое-то время охотилась за информацией. Дубликаты пластиковых карточек они использовали в банкоматах Гомеля и Минска.

Гражданин Молдовы признан виновным в покушении на хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере, неправомерном завладении компьютерной информацией и хищении путем использования компьютерной техники. Наказание назначено ему по совокупности этих статей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]