Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майор милиции вызвал на «разговор» независимую журналистку

10.06.2014 политика
Майор милиции вызвал на «разговор» независимую журналистку

Журналистка из Бобруйска Марина Молчанова рассказала, как прошла ее встреча с майором милиции Сергеем Рудько 9 июня.

- До этого Рудько несколько раз приглашал меня на встречу по телефону "просто поговорить", но я отказывалась идти без повестки, - рассказывает журналистка. - И вот я получила повестку, где было указано, что мне нужно явиться в УВД "для проведения беседы". Речь прошла без протоколов и каких-то записей, ее суть была для меня очень туманной. Майор показал фотографии с некой акции, которую я видела впервые, просил назвать имена людей, которые в ней участвовали - их я тоже не знаю.

Марина Молчанова говорит, что Сергей Рудько не хотел верить в то, что она не является автором вышеупомянутых фотографий. А после начал выспрашивать, где она работает, каким именем подписывает свои материалы и так далее, пишет ПЦ "Вясна".

- После часа нравственных страданий в кабинете Рудько я сказала, что если это просто "речь", которая не привязана ни к каким статьям и заведенным делам, я могу спокойно уйти. На что милиционер с недовольством ответил: "Ну смотрите, земля круглая, может когда и вам понадобилась бы моя помощь". Я снова напомнила, что он имеет право задавать мне подобные вопросы только при условии заведенного дела, и тогда он сказал, что что-то придумает, чтобы решить эту проблему. В целом у меня сложилось впечатление, что он хочет сделать из меня собственного информатора, - отметила журналистка.

Марина Молчанова говорит, что будет подавать жалобу на действия Сергея Рудько в прокуратуру. Она надеется, что получит понятный официальный ответ на то, имеет ли право этот милиционер на подобные приглашения по телефону и "разговоры".

Напомним, в апреле майор Рудько уже пытался привлечь независимую журналистку к ответственности, после ее материалов на тему антивоенного пикета. Тогда она тоже подавала жалобу на действия этого милиционера в прокуратуру, но по существу жалобы в официальной бумаге ей так и не ответили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]