Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент одобрил четыре указа по АПК

Президент одобрил четыре указа по АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко, на прошедшем во вторник совещании по проблемам АПК, одобрил четыре указа, которые без революций помогут сельхозпредприятиям и дальше нормально развиваться.

 Как заявил глава государства, в АПК Беларуси в последние годы достигнуты значительные успехи по валовому производству и экспорту сельхозпродукции. Однако экономика АПК страны вызывает у Лукашенко обоснованную тревогу. Так количество убыточных сельхозпредприятий растет с каждым годом, а их долги увеличиваются едва ли не в геометрической прогрессии. Чтобы решить экономические проблемы комплекса и научить его не просто производить, а получать прибыль, и были разработаны четыре указа президента. Над ними трудилась целая межведомственная рабочая группа, созданная для решения проблем АПК.

Проекты четырех указов представил главе государства премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Нормативно-правовые акты в целом Александру Лукашенко понравились. Но глава государства все же на всякий случай оговорился: «Дай бог, чтобы это не было отпиской и показухой, что, вот, мы поработали, четыре указа сделали и на этом точка. Хотелось бы услышать главное: достаточно ли этих четырех нормативно-правовых актов, чтобы сельское хозяйство могло более-менее спокойно работать».

О чем конкретно идет речь в четырех указах пресс-служба главы государства пока не распространяется. Известно лишь, что документы должны решить пять основных проблемных вопросов отрасли.

Первый из них – это государственная поддержка АПК. Как сказал президент, отныне государство будет оказывать финансовую поддержку только тем проектам, которые гарантируют солидную прибыль.

Второй проблемный вопрос – государственный заказ на сельхоз продукцию. Однако планируемые тут нововведения пока не озвучены.

Самая сложная проблема АПК – это денежная, которая настолько многогранна, что тут планируется сразу несколько нововведений. Речь идет об изменении кредитно-денежной политики в отрасли, условий реструктуризации сложившейся задолженности, а также оптимизации организационной структуры. Также планируется существенно снизить процентные ставки по банковским кредитам для предприятий АПК.

Однако, соглашаясь со всеми необходимыми мерами по денежно-кредитной политике АПК, Александр Лукашенко все предупредил сельхозпроизводителей, что упомянутые указы в случае их подписания ни в коей мере не будут означать списание задолженности по кредитам. Речь может идти только о реструктуризации долгов и отсрочке по их выплате.

«Подарков здесь никаких нет. Никто ничего списывать не будет. Всем придется рассчитываться. Будем поддерживать, но не за счет всего государства и народа», - заявил Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]