Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продавец магазина оформила фиктивных кредитов на 120 млн рублей

10.06.2014 общество
Продавец магазина оформила фиктивных кредитов на 120 млн рублей

Молодую женщину, мать двоих малолетних детей, суд Поставского района Витебской области приговорил к трем годам и трем месяцам лишения свободы.

Как сообщил заместитель прокурора Поставского района Игорь Ластовский, бывшая продавец магазина в дер. Свираны филиала «Коопторг №1 Поставского райпо» с июня 2012 года регулярно присваивала деньги и товарно-материальные ценности. Спустя три месяца решила любым способом скрыть образовавшуюся недостачу, достигшую на то время 40 млн. рублей.

Женщина начала оформлять ложные документы о покупке товаров в кредит, используя откуда-то известные ей паспортные данные других граждан и расписываясь в документах и за покупателей, и за поручителей. Так как платежи по кредитам должны вноситься ежемесячно, мошенница, чтобы оттянуть раскрытие своей аферы, оформляла все новые кредиты, а за счет этого частично гасила уже имеющиеся.

Все это время она продолжала пользоваться выручкой и товарами магазина как своей собственностью. Так, путь на работу и домой в несколько десятков км (из между деревнями Андроны и Свираны) ежедневно проделывала на личном автомобиле, деньги для заправки которого просто брала из выручки магазина. Когда ее машина сломалась, наняла водителя с автомобилем, которому ежедневно платила по 200 тыс. рублей. На присвоенные средства отремонтировала личный автомобиль, вернула личный долг и сама дала взаймы. Кроме того, ежедневно брала из магазина продукты питания.

Проведенная в феврале 2013 года ревизия установила, что продавец за полгода работы присвоила деньги и товарно-материальные ценности торгового предприятия на общую сумму более 150 млн рублей, а с целью сокрытия недостачи оформила подложные документы о якобы проданных товарах в кредит на общую сумму более 120 млн рублей.

Судом также установлен факт, что несколько лет назад подсудимая, работая продавцом магазина в соседнем районе, совершила аналогичное преступление, за которое была осуждена к штрафу. Вероятно, и в этот раз женщина надеялась, что отделается так же легко. Но на сей раз ее действия квалифицированы по ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Беларуси (присвоение имущества в особо крупном размере), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 12 лет. Кроме того, женщине инкриминировано преступление по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Беларуси (служебный подлог).

Суд учел наличие у подсудимой на иждивении двоих детей и ее чистосердечное раскаяние и назначил минимальное наказание. За совершение корыстных преступлений бывшая продавец приговорена к трем годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей в течение пяти лет. Кроме этого, ей пришлось возместить причиненный предприятию материальный ущерб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]