Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сроки получения российского кредита снова отодвигаются

Сроки получения российского кредита снова отодвигаются

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Минске Александр Суриков не исключил, что Беларусь может получить межгосударственный российский кредит в июле-августе. Ранее говорилось, что кредит поступит в мае, позднее - в июне. Кроме того, Беларуси не стоит рассчитывать и на скорое получение шестого транша кредита ЕврАзЭС.


"Решение о выделении межгосударственного кредита в размере $2 млрд было принято в декабре минувшего года. Сегодня Госдума рассматривает поправки в бюджет и он найдет там свое место. Время потребуется на то, чтобы подписать конкретные документы", - заявил А.Суриков в среду на пресс-конференции в Минске. Он не исключил, что Беларусь сможет получить этот кредит в июле-августе. 

"В июле-августе, а до этого момента ВТБ опять подкрепит деньгами Беларусь в размере $1 млрд в виде бридж-кредита", - сказал дипломат, добавив, что межгоскредит на $2 млрд будет получен, из этой суммы будут погашены средства бридж-кредита и декабрьского кредита на $450 млн.

Отметим, что ранее поступление кредита анонсировалось в мае, позлнее -дата поступления переносилась на июнь.

Рассказал сегодня посол Александр Суриков и о том, когда Беларусь может получить кредит от ЕврАзЭС. Напомним, наша страна так и не получила шестой транш кредита, тогда как ранее заявилялось, что деньги поступят в начале года или в первом квартале. Между тем, Суриков не исключил, что Беларусь может получить шестой транш кредита АКФ ЕврАзЭС в сентябре-октябре.

"Есть соглашение об этом кредите и есть разногласия по его погашению. В июле пройдет встреча и будет принято решение", - заявил А.Суриков, пишет "Интерфакс".

По его словам, "посольство пытается ускорить встречу представителей ЕАБР и Беларуси, чтобы к осени, хотя бы сентябрь-октябрь, эти $450 млн были получены Беларусью".

"Я думаю, что это произойдет, движение есть", - заявил дипломат.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]