Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-зампред Минского райисполкома получил пять лет тюрьмы

11.06.2014 общество
Экс-зампред Минского райисполкома получил пять лет тюрьмы

Приговор вынесли 10 июня.

Бывший заместитель председателя Минского райисполкома за коррупционные преступления приговорен судом Жодино к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью. Приговор был постановлен 10 июня.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева, в поле зрения сотрудников ГУБЭП чиновник попал еще в начале 2013 года. По оперативной информации, он злоупотреблял служебными полномочиями в интересах третьих лиц, которым незаконно выделили земельные участки на территории Боровлянского сельисполкома. Находясь на ответственном государственном посту, чиновник курировал деятельность служб и организаций, входящих в состав жилищно-коммунального хозяйства Минского района, в том числе и отдела ЖКХ Минского райсполкома.

В ходе проверки было установлено, что к бывшему зампреду Минского райисполкома в 2010 году обратились знакомые с просьбой приобрести в собственность земельные участки в районе. Тогда чиновник дал указание двум своим подчиненным, которые нуждались в улучшении жилищных условий, оформить на себя земельные участки в деревне Дроздово Минского района и продать их третьим лицам.

После выделения земельных участков и строительства на них фундаментов подчиненные зарегистрировали на свое имя объекты недвижимости, которые в дальнейшем продали третьим лицам за 45 млн. рублей и 20 млн. рублей, при этом своих покупателей они даже не видели и никаких денег от них не получали.

В связи с тем что указание поступило от непосредственного начальника, последние, будучи зависимыми от него по службе, были вынуждены согласиться с незаконным указанием своего руководителя, так как боялись потерять работу.

Кроме того, оперативники установили и другие интересные подробности, указанный факт злоупотреблений чиновника не единичен. Оказалось, что бывший зампред райисполкома незаконно приобрел в 2007 году в собственность трехкомнатную квартиру государственного жилищного фонда на улице Захарова в Минске площадью более 100 кв. метров. 

Расследованием уголовного дела занималось главное управление по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета, следствие предъявило злоумышленнику обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, превышении власти и служебных полномочий, совершенными из корыстной и иной личной заинтересованности лицом, занимающим ответственное положение (по ч. 3 ст. 424 и ч. 3 ст. 426 УК). 

В доход государства будут возвращены незаконно выделенные два земельных участка и служебная квартира.

Приговор суда еще может быть обжалован в установленном законом порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]