Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шестой транш кредита ЕврАзЭС Беларусь ждет осенью

Шестой транш кредита ЕврАзЭС Беларусь ждет осенью

Шестой транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь может получить в сентябре-октябре, а в июле представители Евразийского банка и Беларуси должны встретиться и решить судьбу оставшегося транша кредита.

Об этом сообщил в среду журналистам посол России в Беларуси Александр Суриков.

"Посольство видит свою задачу в том, чтобы попытаться ускорить эту встречу и найти решение, чтобы в этом году к осени, хотя бы в сентябре-октябре, этот транш в $440 млн был получен. Думаю, что он будет получен", - сказал Александр Суриков.
Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня 2011 года одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме $3 млрд. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011-2013 годов в соответствии с выполнением этапов Стабилизационной программы правительства Беларуси, нацеленной на стабилизацию платежного баланса и повышение конкурентоспособности экономики. Финансовые условия кредита соответствуют стандартным условиям АКФ для государств - участников со средним уровнем доходов. Кредит предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и несет плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках.

Пятый транш кредита АКФ ЕврАзЭС Беларусь получила в апреле минувшего года. С его учетом в целом стране было перечислено $2 млрд 560 млн для поддержания платежного баланса и пополнения международных резервов. В 2013 году республика рассчитывала получить также шестой транш кредита, сумма которого составляет $440 млн. Однако в конце декабря Совет АКФ отложил на полгода рассмотрение вопроса о предоставлении его Беларуси. 

Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере $8,513 млрд был учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Эти же государства являются участниками Евразийского банка развития. Целями АКФ является содействие странам - участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, обеспечении их экономической и финансовой стабильности, поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства - участники Антикризисного фонда наделили Евразийский банк развития функциями управляющего средствами фонда. 
Первый транш Беларуси в 800 млн долларов был перечислен в июне 2011 года, еще 440 млн — в декабре 2011-го. Третий транш в таком же размере был получен в июне, четвертый транш — в январе 2013 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]