Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД недоволен санкциями США

11.06.2014 политика
МИД недоволен санкциями США

Власти Беларуси обвиняют Вашингтон в использовании «силовых методов».

«Продление президентом США Бараком Обамой на один год срока действия исполнительного приказа в отношении Беларуси, который был издан президентом США Джорджем Бушем в 2006 году, свидетельствует о том, что в американской политике по-прежнему превалируют санкционная риторика, контрпродуктивные попытки использовать силовые методы и нежелание выстраивать международные отношения на нормальной основе», - привели в пресс-службе МИД Беларуси слова пресс-секретаря ведомства Дмитрия Мирончика.

«Рекомендуем Белому дому обратить внимание на абсурдность формулировок исполнительного приказа о наличии, якобы, исходящей от Беларуси «необычной и чрезвычайной угрозы национальной безопасности и внешней политике США», особенно на фоне имеющихся реальных примеров взаимодействия между нашими странами по наиболее важным вопросам глобальной и региональной безопасности», - отметил Мирончик.

По его словам, подобные решения препятствуют развитию белорусско-американских отношений.

Напомним, вчера президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении ряда руководителей Беларуси. Соответствующий указ направлен в Конгресс.

В опубликованном на сайте Белого дома послании законодательному органу отмечается, что перечисленные в указе лица продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]