Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для части белорусов виза в Болгарию стала стоить 120 евро

11.06.2014 общество
Для части белорусов виза в Болгарию стала стоить 120 евро

Т.к. автобусный транзит в Болгарию вместо Украины уже проходит через Польшу, туристы вынуждены покупать две визы: шенгенскую и национальную болгарскую. Обе стоят по 60 евро. Это отрицательно сказалось на популярности автобусных туров.

Изменить автобусный маршрут к болгарским курортам отечественные турфирмы решили из-за соображений безопасности, отметила «Ежедневнику» Марина Дашкевич, менеджер компании «Ростинг». Теперь автобус идет через Польшу, Словакию, Венгрию и Сербию.

«В конце прошлого года бронирование автобусных туров шло хорошо, показатели были лучше, чем годом ранее. Однако после российско-украинского конфликта начались аннуляции», – пояснила она причину изменения маршрута. Тем не менее, благодаря более качественным, чем в Украине, дорогам, разницу в пути удалось минимизировать. Туристы проводят время в пути больше всего на четыре часа. Учитывая огромный крюк, который вынужден делать автобус, эта цифра удовлетворительная.

«Наши автобусы ходят в Болгарию каждые 2-3 дня, – продолжила специалист. – Хотя автобусные туры в Болгарию в этом году пользуются меньшим спросом, нет такого рейса, где мы были бы в минусе». Уменьшать количество рейсов компания пока не планирует.

Марина Дашкевич отметила, что перевозчик лишь незначительно поднял стоимость тура. Разницы в цене практически нет. «Проезд через Украину для нас также поднялся бы, т.к. пришлось бы оплачивать сопровождение – поэтому цены непосредственно автобусной перевозки туристов не отпугнули», – резюмировала она.

Отток связан с необходимостью покупать две визы: шенгенскую и национальную. Туристы вынуждены платить 120 евро. Это практически уравнивает стоимость автобусного тура с авиа.

Многие туристы, которые собирались ехать в Болгарию на автобусе, пересели на самолеты. Из Минска самолеты летают ежедневно как в Варну, так и в Бургас. Текущий сезон для Болгарии в сегменте авиа складывается значительно удачнее прошлого.

Болгария традиционно входит в число наиболее популярных направлений среди белорусских туристов. Однако за два последних сезона она заметно «прибавила» и вошла в первую тройку. В текущем сезоне Болгария может впервые стать более популярной, чем Украина и вплотную приблизиться к Турции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]