Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Якобсон устроил разнос ошмянским колхозникам

12.06.2014 общество
Якобсон устроил разнос ошмянским колхозникам

Глава Госконтроля проверил сельхозпредприятия Гродненщины.

В рамках контроля за ходом заготовки кормов в Ошмянском районе председатель КГК Александр Якобсон посетил молочно-товарные комплексы в УП «Экспериментальная база «Боруны» (МТК «Биютишки»), в СПК «Краковка» и СПК им. Клецкова.

В ходе проверки были выявлены факты несоблюдения технологического регламента заготовки кормов, начиная с фазы уборки трав, степени измельчения массы, и заканчивая ее закладкой в траншеи и укрытием на хранение. Как подчеркнул Якобсон, нарушения технологического регламента влекут за собой низкую питательность кормов и, впоследствии, несбалансированность рационов кормления и недобор продуктивности животных, сообщает пресс-служба Госконтроля.

Председатель Комитета госконтроля подверг жесткой критике руководство проверенных хозяйств и Ошмянского райисполкома и поручил устранить выявленные недостатки.

Кроме того, Якобсон посетил машинные дворы СПК «Ошмянский рассвет» и СПК им. Клецкова, где ознакомился с условиями хранения и ремонта сельскохозяйственной техники, состоянием мастерских, производственных и бытовых помещений для работников. Много вопросов возникло к руководству хозяйств по неудовлетворительным условиям хранения и подготовки к работе сельхозтехники. Руководитель КГК указал на отсутствие нормальных условий для труда рабочих в мехмастерских, а также должного порядка в бытовых и производственных помещениях (грязь, мусор, неостекленные окна).

По результатам рабочей поездки руководству Ошмянского райисполкома и проинспектированных хозяйств даны конкретные поручения и сроки по устранению выявленных нарушений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]