Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец презентовал книгу, написанную на «химии»

12.06.2014 общество
Павел Северинец презентовал книгу, написанную на «химии»

В белорусской столице состоялась презентация книги «Беларуская глыбіня» бывшего политузника Павла Северинца.

Накануне события автор рассказал, что книга - это «попытка посмотреть более внимательно и более далеко, чем мы обычно видим».

«В тюрьме один свободный человек сказал мне - не спрашивай за что, не спрашивай зачем», - так начал презентацию Павел Северинец. И начал читать отрывок из своего эссе, передает «Радыё Свабода».

Ведущий презентации Андрей Ким представил следующую участницу мероприятия названием последнего эссе книги - «Воля». Ею оказалась жена Павла Ольга, с мыслью о которой и писалась эта книга.

Ольга Северинец: «Химия» не лучшее место, где можно провести два года жизни. Но и не худшее. Если бы не это, не было бы этих 84-х эссе, не было бы новых друзей, не было бы той солидарности, которую выразили Павлу люди».

Павел рассказал, что действительно за время отбывания наказания его блокнот пополнился сотней новых фамилий.

В издание вошли 84 эссе, которые периодически печатала газета «Наша Ніва», когда Павел отбывал первое наказание. Редактор издания Андрей Скурко в своем выступлении упомянул, что посещал Павла еще во время предыдущей «химии» в деревне Малое Ситно. Тогда появилась на свет книга «Лісты зь лесу».

Андрей Скурко: «Надо констатировать, что Павел оказался сильнее окружения. Это очень сложно. В моменты сомнения нам нужно вспоминать Северинца».

Скурко пожелал Северинцу следующую книгу написать дома, среди людей, которые его любят.

На презентации также выступили писатель Алесь Пашкевич, первый посол независимой Беларуси в Германии Петр Садовский, художник Алесь Марочкин.

Это уже пятая книга Павла. Первая книга «Нацыянальная ідэя: Фенаменалогія Беларусі» вышла девять лет назад. Позже появились «Лісты зь лесу», (2007), «Брату» (2007), «Люблю Беларусь: 200 фэномэнаў нацыянальнай ідэі» (2008).

Напомним, Павла Северинца арестовали 19 декабря 2010 года по дороге с Площади и поместили в СИЗО КГБ. Его обвинили в «организации массовых беспорядков и участии в них», позже дело переквалифицировали на «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

16 мая 2011 года судья Заводского суда Минска Жанна Брысина осудила Северинца на 3 года «химии» - ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. Павел отбывал наказание в деревне Куплин Пружанского района, где и была написана книга «Беларуская глыбіня».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]