Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помощник Лукашенко жалуется на нехватку ресторанов и парикмахерских

12.06.2014 общество
Помощник Лукашенко жалуется на нехватку ресторанов и парикмахерских

Власти заговорили о неэффективности господдержки предприятий.

"Господдержка должна стать краткосрочной, а порой и разовой, давать обратный эффект в виде налогов, роста добавленной стоимости, валютных поступлений. Полагаю, здесь уместна аналогия с военным врачом, который в первую очередь оказывает помощь тем, у кого больше шансов выжить и вернуться в бой", - заявил помощник диктатора по экономическим вопросам Кирилл Рудый в интервью, которое опубликовано в газете "Рэспубліка".

Он отметил, что сегодня наиболее эффективными являются традиционные отрасли обрабатывающей промышленности, в первую очередь, нефтехимия, предприятия которой формируют 20% налоговых поступлений страны и 44% экспорта. "В пятерке крупнейших налогоплательщиков Беларуси четыре из нефтехимии, которые дали бюджету в 2013 году более Br20 трлн и внесли наибольший вклад в ВВП (более 3%)", - добавил он.

По его мнению, инвестиции государства должны давать долгосрочный эффект для экономики. "Но, чтобы решать долгосрочные задачи, необходимо многолетнее бюджетное планирование. Например, наши партнеры по ЕЭП практикуют трехлетние бюджеты, Австрия, Голландия, Ирландия – пятилетние", - отметил Рудый.

Помощник Лукашенко также полагает, что среди приоритетных направлений госинвестиций можно выделить крупные инфраструктурные проекты, которые во многих странах стимулировали экономический рост. В Беларуси такими проектами могут стать строительство АЭС и Китайско-белорусского индустриального парка.

Еще одним приоритетом госинвестиций должен стать малый и средний бизнес. "У нас доля малого и среднего бизнеса в ВВП 23%, в Латвии - 68%, в Эстонии - 74%. Это или торговый малый бизнес, работающий на импорте, или малые производственные компании, обслуживающие крупные госпредприятия", - сказал он.

При этом Рудый считает, что в Беларуси мало семейного бизнеса в сфере услуг и производства. "Недостаточно мини-ресторанов, парикмахерских, мастерских, частного придорожного сервиса, так называемого ручного производства мебели, посуды и т.д. Необходима также конкуренция среди малого бизнеса на рынке аутсорсинга, чтобы повысить его привлекательность для крупных предприятий", - сказал он.

Также государству следует вкладывать средства в инфраструктурные проекты (энергетика, коммуникации, транспорт), сельское хозяйство, природные ресурсы (калий, нефтепереработка, питьевая вода).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]