Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За время доставки из глубинки в Минск огурец дорожает в три раза

12.06.2014 общество
За время доставки из глубинки в Минск огурец дорожает в три раза

Белорусские овощи стоят в столице неоправданно дорого.

В перечне обязательных культур у белорусских огородников он на первом месте. В Беларуси есть целые районы, где население специализируется на выращивании овощей. Эта деятельность стала семейным бизнесом в Столинском, Пинском, Лунинецком, Шкловском районах. А в Минске огурцы по-прежнему продают неоправданно дорого, пишет «Сельская газета».

У нас даже две неофициальные «огуречные столицы» — деревня Ольшаны Столинского района и Шклов. В Ольшанах местный рынок с большим оборотом годами существует как стихийное явление, без договоров и плановых закупок. Качество ольшанских огурцов даже по европейским меркам высшее — там за свежие овощи с грядки готовы платить двойную цену. Зато крупные торговые сети натурпродукт из полесской глубинки напрямую закупать не хотят. Предпочитают брать у перекупщиков. Дороже, но торговая надбавка решает проблему: все оплачивают покупатели.

Еще в мае 2012 года президент дал поручение — разобраться с закупкой и переработкой овощей на Столинщине. Как вариант — создать тут логистический центр. Однако воз и ныне там.

200 тысяч тонн огурцов и других овощей в год — обычный оборот для рынка в Ольшанах. Большую часть местной продукции с аппетитом поглощают российские регионы. На рынке в Ольшанах вся логистика зависит не только от спроса, но и от предложения. Поэтому и цены сегодня мы не называем, они могут меняться несколько раз за день и скачут, как на бирже. А вот логистические и прочие накрутки известны. За время доставки огурца из Ольшан в Минск он дорожает примерно в три раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]