Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подвижной состав минского метро обновят на российский кредит

Подвижной состав минского метро обновят на российский кредит

Крупнейший белорусский банк «АСБ «Беларусбанк» берет кредит для обновления подвижного состава минского метро. Кредитный договор с российским Внешэкономбанком был подписан в Минске. Сумма сделки - 12,5 млн долларов, и она будет направлена на покупку вагонов у ОАО «Метровагонмаш».


Как сообщает пресс-служба банка, данный договор с Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Российской Федерации стал дебютным и знаковым для "Беларусбанка". Все кредитные редства будут направлены на закупку дополнительного подвижного состава для КУП "Минский метрополитен" -15 вагонов метро у ОАО "Метровагонмаш".

Торжественная церемония подписания договора состоялась 10 июня 2014 года в Центральном офисе Беларусбанка.

Отмечается, что еализация проекта стала возможной без участия экспортного страхового агентства России (ЭКСАР), что способствовало существенному снижению стоимости привлекаемых ресурсов. Данный факт свидетельствует  о высокой степени доверия к "Беларусбанку" со стороны российских финансовых кругов.

Во время переговоров руководства "Беларусбанка" с делегацией российского ВЭБа обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, шла речь об открытии лимитов для финансирования поставок сырья и комплектующих для белорусских предприятий, в первую очередь машиностроительной отрасли.

Сообщается также, что российский банк готов поддержать крупных белорусских производителей, но при условии, что их "начинка" будет на 60% российской. Как сообщает пресс-служба "Беларусбанка", речь о таких производителям, как БМЗ, МАЗ, МТЗ, БелАЗ, Гомсельмаш. В случае, если они будут содержать более 60% российских составляющих,  "Внешэкономбанк" готов оказать поддержку экспорта данной продукции на международные рынки. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]