Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске пресекли деятельность автомобильной пирамиды, которая нанесла ущерб в 2 млн. долларов

12.06.2014 общество
В Минске пресекли деятельность автомобильной пирамиды, которая нанесла ущерб в 2 млн. долларов

Компания «Автокомпанисевен» в лице 34-летнего директора продавала автомобили ниже себестоимости.

 Как сообщили в Следственном комитете по городу Минску, во время расследования уголовного дела в отношении директора ООО «Автокомпанисевен» по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) было установлено, что деятельность компании осуществлялась по принципу финансовой пирамиды.

Директор компании, гражданин Беларуси 1978 года рождения, принимал у граждан автомобили на основании договоров комиссии для их последующей реализации. Однако он их реализовывал перекупщикам дешевле заявленной и, соответственно, рыночной стоимости. «К примеру, возложив на себя обязательства о продаже автомобиля за 20 тысяч долларов он реализовывал его за 18 тысяч долларов, тем самым осуществляя деятельность в убыток компании. Постепенно образовывалась задолженность перед теми, кто оставлял компании автомобили.
Часть вырученных от продажи автомобилей средств директор компании вкладывал в подконтрольные ему субъекты хозяйствования, чтобы получить выручку и покрыть образовавшееся отрицательное сальдо. Оставшейся частью денег он рассчитывался с предыдущими клиентами.

Несмотря на то, что отрицательное сальдо увеличивалось, директор компании постоянно продолжал принимать на реализацию новые автомобили. Долг рос, и, понимая это, компания стремилась набрать побольше клиентов, чтобы компенсировать задолженности перед одними клиентами за счет других. «Таким образом, директор компании организовал пирамиду по реализации автомобилей граждан по договорам комиссии с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем. Схема проста, она стара как мир, но, на удивление, действует», - отметил Дмитрий Конопляник.

Он рассказал, что у компании «Автокомпанисевен» была арендована автостоянка, где принимались автомобили. Там работали несколько менеджеров, у компании была неплохая репутация, работал собственный сайт, услуги активно рекламировались. Поначалу деятельность осуществлялась по закону, однако, когда стал образовываться долг, директор обратился к преступной схеме, которая использовалась с декабря 2013 года по апрель 2014 года. По предварительным оценкам, только в 2013 году через эту автостоянку прошло более 1 тысяч авто. В настоящее время установлены более 400 потерпевших. Предварительный ущерб составляет не менее 2 млн. долларов, сообщает БелТА.

Дмитрий Конопляник, начальник управления СК, отметил, что это не единственный факт мошенничества с перепродажей автомобилей, однако это дело является наиболее крупным, неординарным по своему масштабу. Его расследованием занимается следственная группа из числа наиболее опытных следователей УСК по Минску. В отношении директора компании избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «Подозреваемый идет на контакт со следствием, виновным себя признает, однако не в полной мере. У него есть своя версия, которая выставляет его в более выгодном свете. Мы эту версию проверим», - рассказал начальник УСК. Расследование уголовного дела продолжается. Не исключено, что фигурантов по нему будет больше

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]