Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США назвали условия смягчения санкций к Судану

19.10.2009 в мире
США назвали условия смягчения санкций к Судану Президент США Барак Обама пообещал поощрить Судан смягчением санкций в случае, если Хартум примет меры по стабилизации ситуации в стране. Об этом 19 октября сообщает BBC News.

Однако если власти Судана в ближайшее время не сделают приоритетной задачей разрешение гражданского конфликта и защиту прав человека, то США ужесточат санкции к этой стране. Обама также объявил о решении продлить срок американских санкций против Судана, истекающих на этой неделе.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон добавила, что главными задачами Судана остаются прекращение геноцида немусульманского населения в Дарфуре и соблюдение мирного соглашения, подписанного властями и повстанцами в 2005 году. Она также выразила обеспокоенность положением беженцев.

Причиной столкновений в Судане на протяжении последних десятилетий стало противостояние между преимущественно мусульманским севером, и югом, где преобладают анимисты и христиане. Попытки Хартума распространить законы шариата на всю страну вызывают сильное противостояние значительной части населения.

Конфликт в западной суданской провинции Дарфур начался в 2003 году и продолжался до 2005 года. Его причиной стала борьба проарабского ополчения и немусульманского населения региона. По данным ООН, во время войны в Дарфуре около двух миллионов человек вынуждены были бежать, спасаясь от геноцида и военных действий, и более двухсот тысяч были убиты.

4 марта 2009 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Дарфуре. В ответ власти Судана выдворили большую часть сотрудников международных гуманитарных организаций. С поддержкой президента Судана также выступил Африканский Союз, заявив, что в сложившейся в стране ситуации арест аль-Башира спровоцирует масштабный кризис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]