Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: В отношениях с Россией у нас нет проблем

16.06.2014 политика
Лукашенко: В отношениях с Россией у нас нет проблем

Диктатор считает своевременным визит в Минск министра иностранных дел России.

"В связи с существующими проблемами, которые вокруг нас, это своевременная встреча. Нам важно сверить часы", - сказал Лукашенко, встречаясь в понедельник с Сергеем Лавровым.

Правитель отметил, что в двусторонних отношениях Беларуси и России нет проблем как на самом высоком уровне, так и на уровне отношений двух внешнеполитических ведомств.

"У нас очень прилично поставлены вопросы, существует программа на 2014-2015 годы, которую мы реализуем точно и в срок. Уверен, что она будет реализована, как и должно быть в отношениях наших братских государств", - сказал он.

Он подчеркнул, что те проблемы, которые существуют в отношениях Беларуси и РФ, стороны решают "в нормальном режиме", и высказался за проведение заседания Совета министров "союзного государства" осенью этого года.

"Думаю, нам надо в ближайшее время, в начале осени, обсудить вопросы наших отношений в формате cоюзного государства. Думаю, что как минимум правительства должны собраться и провести союзный Совмин, чтобы отрегулировать некоторые проблемы в связи с начавшим свою деятельность Евразийским экономическим союзом", - сказал диктатор.

Лукашенко выразил мнение, что проведение союзного Совмина "даст сигнал и третьей стороне, чтобы на таком же уровне они посмотрели на некоторые проблемы, которые, возможно, возникнут к началу осени в связи с функционированием нового экономического союза".

Диктатор также подчеркнул, что готов обсудить с главой МИД РФ любые вопросы и принять решения, если это необходимо.

Со своей стороны Лавров согласился с предложением Лукашенко о созыве "союзного Совмина осенью 2014 года.

Он поблагодарил диктатора за возможность обсудить с ним ход тех договоренностей, которые были заключены между президентами Беларуси и России.

"Мы будем поддерживать внешнеполитическое обеспечение и интеграционного процесса в рамках ЕАЭС, и того, что касается работы cоюзного государства, - отметил глава МИД РФ. - Мы в Москве тоже считаем, что осенью актуально провести Совет министров СГ, посмотреть на работу, касающуюся интеграционных проектов, она сейчас ведется активно".

По его мнению, в ходе "cоюзного" Совмина также будет актуально рассмотреть дальнейшие шаги, которые могут потребоваться двум государствам в контексте формирования ЕАЭС.

"Это все создает базу для экономического развития и решения социальных вопросов в наших странах. Чем крепче будут наши экономики, чем лучше будет социальное положение, тем легче нам будет работать на международной арене", - подчеркнул Лавров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]